Козак не нашел в СИЗО следов пыток и издевательств над обвиняемыми в нападении на Нальчик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак посетил Кабардино-Балкарию и побывал в следственном изоляторе, где содержатся задержанные по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в аппарате полпреда, Козак, ознакомившись с условиями содержания в СИЗО, заявил, что распространяемая СМИ информация о якобы издевательствах над обвиняемыми и тяжелых условиях в изоляторе не подтвердилась.

В свою очередь руководитель пресс-службы МВД КБР Марина Кясова сообщила ИТАР-ТАСС, что «все, с кем встретился полпред, говорили о своей ответственности за произошедшее 13 октября, за гибель мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов».

По данным прокурора КБР Юрия Кетова, по делу о нападении на Нальчик задержаны 59 человек, 43 из них уже предъявлены обвинения. «29 из них признали вину полностью или частично», - отметил прокурор. По его словам, в розыске находятся еще около 30 подозреваемых.

Ранее сообщалось, что международные правозащитные организации и ведущие мировые СМИ получили фотографии арестованных в Нальчике людей со следами побоев, полученных на допросах, где из них пытались выбить признания. МВД КБР категорически отвергало обвинения в применении незаконных методов ведения допросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Козак не нашел в СИЗО следов пыток и издевательств над обвиняемыми в нападении на Нальчик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.