Козак опроверг слова об «откатах» в Сочи и конфликте с экс-главой «Олимпстроя»: крики и угрозы — «нормальная ситуация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак опроверг информацию о том, что Таймураз Боллоев якобы ушел с поста главы «Олимпстроя» из-за конфликта с ним. «Никаких конфликтов не было, были нормальные, деловые отношения», - цитирует «Интерфакс» Козака, возглавляющего наблюдательный совет по олимпийской стройке.

Между тем ранее пресса выдвигала предположение, что истинной причиной отставки Боллоева могло стать не плохое самочувствие, как сообщается официально, а конфликт с Козаком. По некоторым данным, вице-премьер несколько раз жаловался руководству страны на Боллоева.

Объясняя сложившуюся ситуацию, вице-премьер отметил, что «иногда приходится, так сказать, прикрикнуть, иногда приходится пригрозить, но это нормальная ситуация» и у правительства с корпорацией складываются в целом рабочие, нормальные отношения. «Никаких личных неприязненных отношений с Боллоевым никогда не было, он сделал все, что мог сделать, в этом проекте за те два года,когда он там работал», - сказал Козак.

- [#1 Козак: об «откатах» в «Олимпстрое» ему ничего неизвестно]

Он отметил, что «Олимпстрой» выполняет тяжелые задачи, и эти функции не добавляют здоровья главе корпорации. «Президент корпорации в последнее время все чаще и чаще обращался к врачу, а это с точки зрения реализации проекта не очень эффективно», - сказал Козак. При этом он высказал благодарность Боллоеву за то, что тот отдал два года олимпийским проектам.

В связи с этим, по словам Козака, было принято решение, «что (руководителем) должен быть (человек) помоложе, поэнергичнее». Так, на место Боллоева был назначен 40-летний Сергей Гапликов из аппарата правительства. Козак выразил уверенность в том, что «молодость, профессионализм и опыт» Гапликова позволят успешно организовывать работу корпорации. «Работа очень тяжелая, и надо иметь мужество для того, чтобы согласиться на такую работу. Легкой жизни ему никто не обещает», - заявил Козак, говоря о новом главе госкорпорации.

Также он заверил инвесторов, которые были не в восторге от новых кадровых перестановок, что никаких «революций кадровых» не будет. Напомним, что Гапликов уже четвертый глава «Олимпстроя» за последние три с небольшим года. Козак, в свою очередь, подчеркнул, что в «Олимпстрое» «сформирована команда, которая в состоянии выполнить поставленную перед ней задачу», сообщает ИТАР-ТАСС.

Характеризуя нового руководителя, Козак отметил, что у Гапликова «хорошие организаторские способности и системный подход к решению проблем». Отвечая на вопрос о том, какие задачи на первое время ставятся перед Гапликовым, Козак иронично заметил: «Задача одна - работать».

Козак: об «откатах» в «Олимпстрое» ему ничего неизвестно

Дмитрий Козак также прокомментировал информацию о коррупции в госкорпорации. После ухода Боллоева СК РФ по Краснодарскому краю сообщил, что в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта Сочи. Шесть из них - по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК «Олимпстрой». Всего за 2007-2010 годы было украдено 23 млн рублей, сообщалось ранее.

«Никаких угроз и рисков того, что там (в корпорации) сплошные злоупотребления, откаты или коррупция пока, слава Богу, на сегодняшний день я такой информации ни из одного доклада правоохранительных и контрольно-надзорных органов не получал», - заявил Козак.

По поводу 23 млн рублей он пояснил: «Ничего там не пропало и не нашли, речь шла о том, что сама корпорация обнаружила, что люди пытались к ним устроиться на работу по подложным документам об образовании, это было выявлено без всякоговнешнего вмешательства». В отношении этих граждан были возбуждены уголовные дела. «Никакого отношения к коррупции или к хищению это не имеет», - сказал Козак.

Он также напомнил о том, что ранее заявлялось о наличии 27 уголовных дел, пояснив, что на самом деле имеется 27 эпизодов «злоупотребления земельными участками» в Сочи «в некоторой такой привязке к Олимпиаде». «Жители Сочи - четыре гражданина - совершили 27 подлогов, пытаясь обманным путем завладеть земельными участками и получить компенсацию за эти земельные участки», - сказал Козак.

На самом деле, добавил Козак, это одно длящееся преступление, а не 27 преступлений. К корпорации «Олимпстрой» оно не имеет никакого отношения, подчеркнул он. «Никаких фактов злоупотреблений, воровства ни в корпорации, ни вдругих органах власти мне до настоящего времени не представлено, несмотря на пристальный контроль, который осуществляют все самые различные органы», - отметил вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Козак опроверг слова об «откатах» в Сочи и конфликте с экс-главой «Олимпстроя»: крики и угрозы - «нормальная ситуация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.