Козак предложил Путину три кандидатуры на пост нового главы Адыгеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак внес на рассмотрение Владимира Путина список из трех кандидатур на пост нового главы Адыгеи, в том числе кандидатуру, поддержанную бюро Высшего совета и президиумом Генсовета всероссийской партии «Единая Россия», - сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в администрации президента РФ.

Ранее Козак сообщил, что в ходе его консультаций с представителями общественности и парламентариями Госсовета Адыгеи были названы семь фамилий претендентов на пост президента Адыгеи. «В их числе - ныне действующий президент Хазрет Совмен, действующий генерал ВВС Бежев, ныне действующий сенатор от Адыгеи Тлеуш, кандидат в сенаторы Хашир, глава республиканского парламента Хаджебиеков, ректор Адыгского технологического университета Тхакушинов и Тхархаров», - сообщил полпред.

Козак отметил также, что кандидатура ныне действующего президента Совмена называлась некоторыми депутатами. Сам Хазрет Совмен заявил в эфире местного телевидения, что в случае поддержки его кандидатуры он готов остаться на своем посту. Однако Козак твердо дал понять, что в реальный список кандидатов действующий глава Адыгеи не попадет. «Решение, которое было принято во время попытки добровольной отставки весной этого года, не пересматривалось. Я напомню, Хазрет Совмен просил доработать до конца срока истечения полномочий и подобрать ему достойную замену», - подчеркнул полпред. Свое решение Совмен объяснил тогда конфликтом с Козаком, который добивается объединения Адыгеи с Краснодарским краем.

По словам Козака, согласно действующему законодательству, в течение 35 дней до окончания срока полномочий действующего главы республики Адыгея президент страны внесёт кандидатуру на пост руководителя республики. Срок Полномочий Хазрета Совмена истекает в начале февраля 2007 года.

Сами участники консультаций с Козаком считают, что наиболее серьёзные шансы занять пост главы Адыгеи есть у двух кандидатов - ректора Майкопского технологического университета Аслана Тхакушинова и спикера республиканского парламента Руслана Хаджибиекова. Имена этих кандидатов были предложены «единороссами» (первый является членом «Единой России», а второй возглавляет местное отделение партии), что в принципе гарантирует каждому из них поддержку большинства парламента при утверждении в должности главы республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Козак предложил Путину три кандидатуры на пост нового главы Адыгеи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.