Кокойты объявит об отставке в здании правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2011 года

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты объявит о своей отставке в субботу в 17.00, сообщил РИА "Новости" представитель администрации президента республики. "Люди соберутся в здании правительства. Перед общественностью президент объявит, что оставляет пост", - сказал собеседник агентства.

Договоренность между властями и сторонниками оппозиционного кандидата Аллы Джиоевой была достигнута накануне поздно вечером. Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта, и Алла Джиоева сможет принять в них участие. Соглашение действительно предусматривает уход Кокойты со своего поста и прекращение акции протеста оппозиции.

До повторных выборов 25 марта обязанности главы государства будет исполнять премьер Вадим Бровцев. Соглашение также предусматривает пункт о том, что председатель Верховного суда, его заместитель и генеральный прокурор республики уйдут в отставку.

"Интерфакс" опросил остающихся на площади в центре Цхинвали сторонников Джиоевой, которые, как выяснилось, неоднозначно оценивают подписанное накануне соглашение об отставке Кокойты, но рады, что удалось избежать кровопролития.

"Считаю, что мы не достигли конечной цели, ведь повторные выборы остались одним из главных пунктов соглашения", - сказал агентству в субботу один из митингующих наглавной площади города.

"Отставка президента Эдуарда Кокойты, несомненно, снимет вопросы противостояния в обществе, но ведь именно он довел ситуацию до точки кипения, самое главное в подписанном соглашении то, что в республике удалось предотвратить кровопролитие", - заявила агентству одна из митингующих пожилых женщин.

Все опрошенные убеждены в том, что главным достижением подписанногосоглашения является тот факт, что президент республики и егоокружение уходят в отставку. Митингующие на площади и жители городауверены в том, что дальнейшие события будут протекать в правовом русле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кокойты объявит об отставке в здании правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.