Кокойты подозревает оппонентов в сговоре с Грузией, а газету «Коммерсант» — в «заказухе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты возмущен потоком «лживой и неконструктивной критики» в свой адрес. Обругавшей его газете Коммерсант» лидер ЮО дал новое интервью, в котором рассказал о ходе восстановительных работ в республике, кадровой политике Цхинвали и своих претензиях к Морозову, Баранкевичу и журналистам.

По мнению Кокойты, администрацию республики критикуют не жильцы, оставшиеся в преддверии холодов без газа и света, а местные политики, недовольные «невозможностью воровать». Особо президент возмущен поведением бывшего секретаря совета безопасности Южной Осетии Анатолия Баранкевича, экс-главы правительства Юрия Морозова и главы «Стройпрогресса» Альберта Джуссоева. Вместо того, чтобы решить вопросы «по-мужски, по семейному», они, как утверждает глава республики, бегают от него «быстрее, чем Саакашвили под обстрелом».

- [#1 Ситуация непростая, идет расходование бюджетных средств] - [#2 Кокойты не исключает третий срок, но оставляет решение на волю народа] - Генерал Баранкевич: на время боев в Цхинвали президент бежал

«Сегодня дискредитацией республики хотят просто украсть у нас нашу победу, принизить роль руководства Южной Осетии именно в этом историческом событии, сетует южноосетинский глава. - Но неужели кто-то всерьез думает, что если кто-то где-то Кокойты покритикует, Кокойты настолько слабый и нерешительный человек, что он быстро оставит свой пост и уйдет куда-то? У них ничего не получится».

Тем не менее, Кокойты не намерен судиться ни со своими критиками, ни с газетой «Коммерсант», публикующей якобы заказные статьи. У президента просто нет времени, чтобы отвлекаться на «писанину» и разбирательства в суде. Кроме того, Эдуард Джабеевич обратил внимание, что в грузинских анклавах и в Гори были изъяты очень важные документы, свидетельствующие о связи южноосетинских политиков с грузинскими спецслужбами: «Баранкевича просто могли использовать. И Джуссоева могли использовать. Кто-то косвенно их просто использовал. А прямое обвинение - это я никогда не сделаю», - подметил президент.

«Ситуация непростая, идет расходование бюджетных средств"

Сейчас администрацию республики волнуют проблемы восстановления разоренной войной республики. Как утверждает в интервью Кокойты, налицо недобросовестность стройподрядчиков - они пытаются «завысить сметы от двух до 12 раз, а есть некоторые сметы, где в 20 раз цены завышены».

Кокойты пообещал не разглашать названия конкретных фирм - из «джентльменской договоренности», однако высказал свои претензии и к «Спецстрою», и к «Чеченстрою», и СКЭК (Северо-Кавказская энергетическая компания - прим.ред.). «Подрядчики подталкивали жильцов города Цхинвал к тому, чтобы оказать на нас давление, - пожаловался Эдуард Джабеевич. - Нас ведь обвиняют в том, что мы уже растратили средства, когда мы их еще даже не получали!"

По словам Кокойты, 10 млрд рублей, обещанные российским премьером Владимиром Путиным начали поступать буквально 2 недели назад. Однако восстановление жилых домов начнется только весной, когда будет подходящая погода для строительства. «Поймите, мы ведь восстанавливаем сегодня не то, что за 5 дней в августе разрушили, а что губили 20 лет блокадой, войнами. И в головах людей нужно многое восстанавливать, сознание менять», - объяснил журналистам президент.

Кокойты не исключает третий срок, но оставляет решение на волю народа

Отвечая на вопрос, собирается ли он пойти на третий срок, глава республики отметил, что пока в конституции такого нет. «Все зависит от того, какая будет ситуация. Я, допустим, честно говоря, устал. Но под давлением тех людей, которые сегодня говорят, что президенту нужно уйти, не собираюсь это делать. Все определит народ Южной Осетии», - обещал Кокойты.

На уточняющий вопрос, не исключает ли он для себя третьего срока, глава республики сказал, что нет. Кокойты добавил, что сам инициировать соответствующие поправки в конституцию не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кокойты подозревает оппонентов в сговоре с Грузией, а газету «Коммерсант» - в «заказухе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.