Кокойты сложил с себя полномочия президента Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2011 года

Эдуард Кокойты объявил о сложении с себя полномочий президента Южной Осетии. Это решение открывает дорогу политическому решению конфликта с выборами президента, на котором после подсчета голосов победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, но Верховный суд ее победы не признал.

"Я считаю это нашей победой. Ситуация остается в правовом поле, выборы состоятся 25 марта будущего года", - подчеркнул он. До повторных президентских выборов исполнять обязанности главы государства будет председатель правительства Вадим Бровцев.

Общественность Южной Осетии, по осетинским традициям, преподнесла объявившему о своей отставке Эдуарду Кокойты три пирога и почетную чашу с осетинским пивом, тем самым выразив благодарность и почет.

Последние дела президента

Уходящий президент Кокойты в субботу вечером обратился со словами благодарности к представителям общественности, которые за все эти годы боролись за независимость и принимали самое активное участие в становлениигосударства, передает "Интерфакс".

Он также выразил благодарность народу республики за то, что с 2001года по сегодняшний день ему была предоставлена возможность возглавлятьгосударство и все делать для его строительства.

Кокойты сообщил, что назначил заместителем председателя правительства бывшего командира ОМОН Мераба Пухаева. Он также озвучил ряд указов о назначении на должности руководителей министерств и ведомств. Кроме того он сообщил, что назначил директором ГТРК "Ир" Роберта Кулумбегова.

Кокойты вручил высшие государственные награды руководителямсиловых ведомств, главам министерств, ведомств и администраций города ирайонов. Всего на встрече награждено более 20 человек. Ордена Почета удостоился мэр Цхинвала Герасим Хугаев, ордена Дружбы - глава МВД республики, государственные советники и другие ответственные лица. Орденами Дружбы награждены также глава администрации президента Арсен Гаглоев и военный советник президента Олег Мельник.

Джиоева недовольна и может отозвать свою подпись под соглашением

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, выступая перед митингующими, заявила, что она может отозвать свою подпись под достигнутым соглашением с администрациейЭдуарда Кокойты. Ей не понравились последние шаги ушедшего президента.

"Не все пункты договора выполнены. Эдуард Кокойты за 10 секундсоздал Конституционный суд, которого не было 10 лет, и своим указомопределил десятки назначений, что противоречит пунктам соглашения", -цитирует Джиоеву "Интерфакс". "Если все пункты соглашения не будут выполнены, я вправе отозвать свою подпись", - сказала она.

Лидер оппозиции отметила, что молодые люди, стоящие на площади, несобираются ее покидать, требуя выполнения всех пунктов соглашения. Вчастности, взамен обветшавшей палатки установлена новая, и активноведется заготовка дров.

В свою очередь представитель югоосетинской оппозиции Алан Плиевзаявил, что оппозиция требует встречи с российским посредником СергеемВинокуровым, чтобы разрешить ряд возникших противоречий с ходомвыполнения соглашения.

"Мы недоумеваем в связи с тем, что замгенпрокурора Эльдар Кокоев, который в пункте соглашения должен быть уволен, назначен судьей в Конституционный суд - это явное невыполнение пунктов соглашения", - сказал он. Кроме того, оппозиция не недовольна заявлением Эдуарда Кокойты о том, что он остается в политике, хотя пунктами соглашения это исключалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кокойты сложил с себя полномочия президента Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.