Колесникова разорвала свой паспорт при попытке депортации из Белоруссии: Сообщили ее предполагаемое местонахождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2020 года

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова не пересекла границу Украины, так как при попытке ее насильственного вывоза с территории Белоруссии она порвала свой паспорт. Об этом стало известно из информированных источников, пишет «Интерфакс-Украина».

«При попытке фактической депортации она порвала паспорт, и не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины», - сказал собеседник агентства.

Ранее погранкомитет Белоруссии сообщил, что задержал Колесникову, когда она с другими членами Координационного совета оппозиции Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым пыталась пересечь белорусско-украинскую границу. Они пересекли белорусско-украинскую границу и сейчас находятся в Киеве.

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Родненков и Кравцов, сопровождавшие Колесникову, были выдворены из Белоруссии. «Это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны», - утверждает Геращенко. По его словам, Мария Колесникова помешала своей депортации.

При этом, штаб бывшего кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико сообщил со ссылкой на несколько анонимных источников, что Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде, пишет Meduza.

По информации штаба, в Мозыре для Колесниковой наняли адвоката, который подал в Мозырский погранотряд документы о принятии защиты. Но в погранотряде адвокату заявили, что Колесниковой там нет.

Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Колесникова находится в Мозырском погранотряде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колесникова разорвала свой паспорт при попытке депортации из Белоруссии: Сообщили ее предполагаемое местонахождение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.