Количество автомобилей на дорогах России достигло пиковой величины — 36 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

В России резко увеличилось количество автотранспорта, о чем свидетельствуют данные регистрации автомобилей в ГИБДД, заявил глава ведомства Виктор Кирьянов.

«Произошел резкий скачок автотранспорта на дорогах страны. Количество регистраций значительно увеличилось и достигло своего пика. Так, в первом квартале количество зарегистрированных по стране автомобилей составило 36 млн», - сказал Кирьянов в четверг на пресс-конференции в Москве.

«Ни законодательство, ни нормативные документы просто не успевают за тем потоком людей, которые желают приобрести автомобиль. Все это усугубляет ситуацию на дорогах», - сказал он.

Как передает «Интерфакс», главный государственный автоинспектор страны обратил внимание на то, что сами водители должны быть более дисциплинированными. «Каждый человек, который садится за руль, должен подумать, а стоит ли нарушать правила и к чему это может привести, тем более, если в салоне ребенок», - подчеркнул он.

- [#1 В России резко увеличилось число ДТП и в них погибших]

Половина детей гибнут по вине родителей. «Они либо не были пристегнуты, либо не находились в детских креслах», - пояснил Кирьянов. По его словам, во всем мире существует практика - в машинах размещать детей в детские кресла.

В заключении Кирьянов добавил, что человеческий фактор по-прежнему остается основной причиной гибели на дорогах.

Он также сообщил, что ГИБДД России совместно с рекламными агентствами запускает видеоролик по пропаганде безопасности дорожного движения. По его словам, ролик повествует о трагической автомобильной катастрофе, унесшей жизни родителей маленькой девочки, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. Как отметил Кирьянов, данный ролик направлен на привлечение общественного внимания к необходимости пристегиваться в автомобиле как водителю, так и пассажирам.

В России резко увеличилось число ДТП и в них погибших

В России с начала года увеличилось число ДТП, а также погибших и пострадавших в них.

Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, за 5 месяцев число автоаварий на дорогах страны выросло на 13%. «В ДТП погибли более 10 тысяч человек (больше на 14%) и свыше 95 тысяч получили ранения (рост на 14,1%)», - отметил Кирьянов.

По его словам, большинство ДТП по-прежнему происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. «На первом месте среди нарушений - превышение скоростного режима, также по-прежнему распространены выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда перекрестков», - сказал Киряьнов.

«Везде человеческий фактор - в этом проблема», - подчеркнул Кирьянов. При этом он отметил, что в последнее время в России увеличилось количество скоростных дорог, а качество дорожного покрытия стало лучше. «Чем лучше делаем дорогу, тем тяжесть последствий увеличивается», - резюмировал Кирьянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество автомобилей на дорогах России достигло пиковой величины - 36 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.