Количество бюджетных мест в вузах России сократилось на 25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Всероссийская педагогическая конференция «Реформа образования: мифы и реальность» прошла в Москве в минувшие выходные. На ней огласили тревожную цифру: за последние три года количество бесплатных мест в вузах сократилось на 25%. Реформы образования, которые были призваны повысить его качество и улучшить положение преподавателей и учащихся, проводятся, сказано в резолюции, «без должной научной и теоретической проработки».

Напомним, что в апреле 2007 года на встрече со студентами, рассказывая о реформах в системе образования, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие годы имеющаяся пропорция между бюджетными и платными местами в российских вузах будет сохранена. Таким образом, число платных мест пока расти не будет, и все талантливые, но бедные абитуриенты получат возможность учиться, заверил Медведев.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что государство, тратя средства на бесплатное обучение студентов, «участвует в обмане», т.к. многие выпускники не могут устроиться на работу по специальности. В Министерстве считают, что в стране сейчас наблюдается переизбыток специалистов, работающих не по той профессии, которую они получили при обучении. Подсчитав количество выпускников школ, в министерстве пришли к выводу, что абитуриентов будет на 9% меньше, чем в прошлом году, сообщает «Российская газета».

В перспективе, отмечает издание, нам грозит «сокращение объемов образования, расслоение общества из-за невозможности платить за учебу, ликвидация небольших школ». О недостаточности финансирования сферы образования заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель общественного движения «Образование для всех» Олег Смолин. Он сказал, что для сферы образования ликвидированы налоговые льготы, существующие во всем мире.

Вице-президент Российского союза ректоров Геннадий Рогов добавил, что зарплата работников образовательных учреждений России «просто стыдно низкая по сравнению с другими государствами». При этом расходы на образование в 2009 году увеличатся только на 1%, что не поспевает за ходом инфляции. Участники конференции, подготовившие проект «Образование для всех», потребовали приравнять педагогов к государственным служащим по оплате труда и социальным гарантиям.

Секция «Национальные и региональные проблемы образования» обратила внимание на положение детей-сирот, которые, констатировал академик Евгений Ткаченко, лишаясь льгот, оказываются на улице и далее о них вынуждена заботиться в лучшем случае система социальной защиты, а в худшем — система МВД.

Не устроило участников форума и качество образования. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков подверг резкой критике единый государственный экзамен (ЕГЭ). Ученики выпускных классов школ, говорили на конференции, не столько изучают историю, физику, биологию и другие предметы, сколько обучаются приемам распознавания уловок в ЕГЭ и аккуратному заполнению бланков. Такой подход, считает Комков, не только отсеивает людей с творческим мышлением, но и ведет к оглуплению нации.

Не меньше опасений, отмечает РГ, вызывает и стремление некоторых чиновников уменьшить количество и объемы преподаваемых школьникам дисциплин. Без образования, считают все участники конференции, у России нет будущего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество бюджетных мест в вузах России сократилось на 25%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.