Количество вредоносных сайтов увеличилось в 6 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Как отмечают исследователи Websense, в 2012 году количество вредоносных сайтов увеличилось почти на 600% и превысило отметку в 100 млн. Большинство атак было направлено на легитимные популярные сайты, что заставляет исследователей изменять традиционные подходы к оценке безопасности и доверию к ресурсам сети Интернет.

По их мнению, целенаправленность атак указывает на развитие нового поколения хакеров, которые атакуют высокодоходные объекты.

Анализ проведенных атак указывает на их многоуровневый характер и использование различных векторов обхода традиционных средств безопасности.

Таким образом, эксперты Websense отмечают, что для предотвращения атак в будущем необходимо внедрять глубоко эшелонированные средства защиты, включая системы мониторинга в реальном времени.

Согласно отчету «Websense 2013 Threat Report», ежедневно на каждого сотрудника организации в среднем приходится 1,7 атак. Кроме того, количество вредоносных web-сайтов увеличилось на 600%, при чем 85% из них располагались на легитимных ресурсах. Половина вредоносного контента, загружаемого пользователями, выполняется на системах в течение первых 60 секунд.

По данным исследователей, в прошлом году США, Россия и Германия лидировали в списке стран, распространяющих вредоносное ПО, при этом Китай, США и Россия оказались лидерами по размещению C&C-серверов.

В 32% случаев сокращенные ссылки из социальных сетей вели на вредоносный контент. Также злоумышленники активно использовали преимущества нововведений на социальных сайтах для получения выгоды, сообщает SecurityLab.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество вредоносных сайтов увеличилось в 6 раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.