Количество зарегистрированных участников чемпионата мира по флорболу среди юношей побило рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Другие новости флорбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Флорбол count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true ordermethod = created </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Флорбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true ordermethod = created </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

Для участия в седьмом чемпионате мира по флорболу среди юношей, который пройдёт с 7 по 11 мая 2013 года в немецком Гамбурге, зарегистрировались сборные 23 стран. Это является новым рекордом: для участия в первенствах 2009 и 2011 годов регистрировалось по 20 участников.

Чемпионаты мира среди юношей проводятся каждые два года, начиная с 2001 года. Турнир будет разбит на два дивизиона. В Дивизионе А выступят более сильные сборные, они и разыграют между собой звание чемпиона, а в Дивизионе выступят более слабые команды. В каждом дивизионе будет по 8 участников.

Из 23-х зарегистрированных сборных 12 будут квалифицированы на чемпионат напрямую, это сборные Финляндии, Швеции, Швейцарии, Чехии, Латвии, Словакии, Норвегии, Дании, Эстонии, Венгрии, Польши и Германии. Ещё 3 мета зарезервировано для неевропейских участников: Японии, Австралии и Канады, прдеставляющих свои континенты. Оставшееся место будет разыграно в квалификационном турнире. В нём примут участие сборные Испании, Нидерландов, Австрии, Великобритании, Словении, Италии, Бельгии и Украины.

Интересно, что для украинцев и бельгийцев это будет первый опыт участия в чемпионате. Среди остальных команд наиболее титулованы шведы, неизменно выходившие в финал и выигравшие 4 золота, однако два последних турнира выиграли их вечные соперники из Финляндии. Кроме этих двух сборных по разу в финале выступали швейцарцы и чехи. Представители других стран медалей чемпионата мира пока не выигрывали.

Число участников чемпионата по годам:

2001: 13 сборных
2003: 16 сборных
2005: 16 сборных
2007: 19 сборных
2009: 20 сборных
2011: 20 сборных
2013: 23 сборных


Источники[править]