Количество нападений пиратов у берегов Африки резко сократилось в минувшем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

Количество нападений пиратов у берегов Африки резко сократилось в минувшем году. Об этом заявил министр обороны Франции Жерар Лонге.

"В 2011 году было зафиксировано порядка 200 атак против 700 годом ранее. При этом разбойники захватили 13 судов, в то время как в 2010 году их количество достигло 30", - сказал он, как передает ИТАР-ТАСС.

Французские военно-морские силы совместно с ВМС других европейских стран участвуют в операции по борьбе с пиратами в районе Африканского рога - "Аталанта", начатой в 2008 году Евросоюзом.

"Мы считаем, что данная миссия поспособствовала разряжению обстановки и помешала превращению этого морского пространства в район, где не действуют никакие правила", - отметил Лонге.

В операции "Аталанта" на ротационной основе участвуют до семи военных кораблей, преимущественно фрегатов. Их основная задача - сопровождение судов ООН с гуманитарной помощью для Сомали, патрулирование и оперативное реагирование на сообщения о появлении пиратских судов.

С 2008 года европейские ВМС захватили и предали суду 117 морских разбойников.

В конце февраля ЕС продлил свою операцию по борьбе с пиратством до конца 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество нападений пиратов у берегов Африки резко сократилось в минувшем году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.