Количество судов у британских ВМС в парламенте королевства признали «удручающе малым»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Военно-морские силы Великобритании смогут противостоять угрозам, стоящим перед государством, лишь если правительство займется модернизацией королевского флота. К этому выводу пришли в комитете палаты общин британского парламента по вопросам обороны. Количество доступных судов у Соединенного Королевства парламентарии сочли «удручающе малым».

В докладе оборонного комитета говорится, что важность ВМС Британии как островного государства «не следует недооценивать», пишет The Guardian. По мнению парламентариев, нынешнее число фрегатов, эсминцев и военно-морского персонала у государства «неадекватно отражает потенциальные угрозы и уязвимости, с которыми сталкивается Великобритания и ее интересы за рубежом».

Председатель оборонного комитета Джулиан Льюис предупредил, что Министерство обороны рискует оставить Британию с менее чем 19 фрегатами и эсминцами. По его словам, количество кораблей у британских ВМС «к сожалению, в целом уже малое». По данным Льюиса, за последние десятилетия число сторожевых кораблей королевского флота оказалось в «состоянии крайнего упадка».

Председатель оборонного комитета считает, что количество судов в настоящее время оказалось ниже «критической массы», которая потребовалась бы для выполнения многих задач в случае ухудшения международной ситуации. При этом все то, что еще осталось от надводного флота Британии, в настоящее время столкнулось с «длительным периодом неопределенности»: класс фрегатов заменяется в полном объеме, а над эсминцами проводят срочные капитальные работы из-за ненадежности их двигателей.

По мнению парламентариев, если судов станет еще меньше, пусть даже на короткое время, это сделает Великобританию уязвимой, в том числе для угроз со стороны России и Ближнего Востока. В этих условиях королевство не сможет решать конфликты в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также выполнять свои обязательства как член НАТО.

«Тогда у Соединенного Королевства будет не хватать морских сил, чтобы справиться с угрозами, с которыми мы сталкиваемся уже сейчас, не говоря о будущем. Мы ставим Минобороны в известность, чтобы оно не допустило этого», - пояснил Льюис, анонсируя в понедельник, 21 ноября, выпуск доклада оборонного комитета парламента.

В этом документе парламентарии раскритиковали Минобороны за ошибки в конструкции эскадренного миноносца типа 45, после того как выяснилось, что у них неисправны двигатели. Депутаты обвинили министерство и подрядчиков в серьезном упущении при тестировании системы, которая не может непрерывно работать в теплых водах, и предупредили о «потенциально опасных» последствиях этой проблемы. «Поразительно, что характеристики типа 45 не включают в себя требование к судам работать на полную мощность и в течение длительных периодов в жарких регионах, таких как Персидский залив», - говорится в докладе комитета.

По мнению парламентариев, в условиях сохраняющегося присутствия Великобритании в Персидском заливе это требование к двигателям должно было стать ключевым. Неспособность гарантировать наличие этой характеристики «поставит персонал и корабли королевских ВМС в опасность», убеждены в комитете.

Также парламентарии констатировали, что остается неопределенность с планами по замене устаревших фрегатов, которые должны быть выведены из эксплуатации к 2035 году. Всего 13 кораблей должны оставить службу за годовой срок между 2023 и 2035 годами.

У парламентариев есть серьезная обеспокоенность по поводу финансирования и графика работы флота, который должен заменить устаревшие суда. Модернизировать ВМС Британии планируется в том числе при помощи боевого фрегата типа 26 и фрегата общего назначения типа 31.

В Минобороны Британии The Guardian рассказали о планах модернизации королевского флота. По словам представителя ведомства, британские ВМС планируется расширить при помощи строительства двух авианосцев, фрегата типа 26, субмарин класса Dreadnought и Astute, а также морских патрульных судов.

«Мы также разрабатываем новый класс более легкого фрегата общего назначения, чтобы к 2030-м мы могли нарастить объемы флота. Эта основная программа инвестиций даст гарантию, что королевские ВМС останутся одними из самых современных и мощных в мире, с подлинным глобальным охватом», - добавили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество судов у британских ВМС в парламенте королевства признали «удручающе малым»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.