Количество убийств на религиозной почве в Сирии может увеличиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Количество убийств на религиозной почве в Сирии может увеличиться. С таким предупреждением выступила сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, выступая на открытии дебатов по событиям в сирийском городе Эль- Кусейр в рамках сессии Совета ООН по правам человека.

По ее словам, существует реальный риск роста числа "межобщинных массовых убийств", если положение в республике не изменится. "Последние случаи подстрекательства к насилию на основе религиозной или этнической принадлежности при все более частотном вовлечении различных иностранных наемников- экстремистов - зловещий знак расширения насилия", - признала главная правозащитница ООН.

Пиллэй приветствовала "усилия по организации давно ожидающейся международной конференции в Женеве по поиску политического разрешения конфликта". По ее мнению, такая международная встреча представляет возможность спасти республику от катастрофы. "Совет должен подать четкий сигнал всем сторонам конфликта, а также внешним игрокам, умышленно разжигающим его, что конфликт должен прекратиться, немедленно нужно установить перемирие в качестве меры по укреплению доверия, ведущей к Женевской конференции, поток поставок вооружения должен быть остановлен и незамедлительно следует начать процесс национального диалога", - подчеркнула Пиллэй.

В то же время высказывания, прозвучавшие на проходящих дебатах по Сирии, демонстрируют, что позиции ряда основных игроков, к которым взывала Пиллэй, не сильно способствуют достижению компромисса, а без него проведение "Женевы-2" невозможно. "В будущей Сирии нет места для президента Башара Асада и членов его режима, которые совершили злодеяния или отдавали приказы", - заявила представитель США Эйлин Чемберлен-Донахью, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество убийств на религиозной почве в Сирии может увеличиться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.