Коллаборационисты и предатели: реакция российских чиновников на планируемую 14 февраля акцию в поддержку Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

Акция в поддержку Алексея Навального, проведение которой было объявлено на 14 февраля 2021 года, вызвала жёсткую реакцию российских чиновников и депутатов в адрес протестующих — от обвинений в прислуживании «коллективному Западу» до предательства Родины.

Предыстория вопроса

4 февраля 2021 года Леонид Волков, воглавлящий сеть региональных штабов Навального, по мотивам акций 23 и 31 января заявил о приостановке протестной активности до весны, аргументировав это так:

Леонид Волков
«Если мы будем выходить каждую неделю, мы будем получать еще тысячи арестованных и сотни избитых. Будет парализована работа штабов и будет невозможна работа по выборам уже за просто так. Это не то, что от нас просит Алексей. Алексей нас просит сконцентрироваться на осени. Доставать его из тюрьмы мы будем внешнеполитическими методами.»

Осенью 2021 года должны состояться выборы в Государственную думу, к которым Волков пообещал провести «новые большие митинги по всей стране», а также сделать так, чтоб ни один мировой лидер не стал бы «говорить с Путиным ни о чем кроме Алексея Навального и его освобождения».

Данное заявление Волкова некоторые представители оппозиции оценили как пораженчество, отступление и предательство. Другие же комментаторы в интернете поддержали такое решение, охарактеризовав тактику сторонников Навального как перегруппировку с целью дальнейшего наступления в условиях разгрома штабов и арестов многих руководителей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Флешмоб с фонариками

Уже 9 февраля Волков в своём Telegram-канале анонсировал новую акцию в поддержку Навального под названием «Любовь сильнее страха». Он призвал всех неравнодушных выйти в свои дворы 14 февраля, в день святого Валентина, и постоять несколько минут с включёнными фонариками на телефонах. Другим Волков посоветовал сфотографировать данный флешмоб из окон своих домов и выложить фотографии в социальных сетях с соответствующим хештегом дабы продемонстировать солидарность протестующих:

«Любовь сильнее страха.

И 23 января и 31 января на улицы российских городов вышли сотни тысяч людей. Ответом была беспрецедентная волна насилия и репрессий: более 12000 задержанных, тысячи избитых и арестованных. Путин сделал страх своим главным и единственным оружием.

Значит, нам надо взять на вооружение что-то, что сильнее страха.

Не только сотни тысяч вышли на улицы — десятки миллионов смотрели на них и сопереживали. Мы уже стали большинством, просто Путин расставляет между нами цепи ОМОНа так, чтобы мы не могли друг друга увидеть и осознать, как нас много. Надо найти способ это преодолеть; провести такую акцию, которой не мог бы помешать ОМОН и на которую мог бы выйти каждый.

Идею акции нам подсказал Алексей Навальный, когда показал сердечко для Юлии в зале суда. А еще подсказали петербуржцы, которые, заполнив 31 января всю Гороховую улицу, подняли вверх телефоны с фонариками.

Штаб Навального предлагает всем жителям больших российских городов вечером 14 февраля, ровно в 20.00, сделать одну простую вещь. Выйдите к себе во двор. Включите фонарик на телефоне, поднимите его высоко вверх, и несколько минут так постойте.

Может быть, первому будет немного страшно. Но всем остальным — точно нет. Вы постоите несколько минут, потом к вам спустится кто-то еще и еще — из ваших соседей. Вы думали, что вы один во всем большом доме неравнодушны к тому, что происходит в стране? Вы увидите, что это не так. Вы познакомитесь со своими соседями, которые близки вам по духу, и вам станет вместе теплее.

Вы поднимете свои телефоны-фонарики — а кто-то, может, принесет и свечи — и сделаете из них, скажем, сердечко (все-таки, 14 февраля!). Сфоткаете сверху, из одной из квартир, и выложите его в инстаграм. Пусть ленты соцсетей заполнятся тысячами таких горящих сердец из десятков российских городов. Может быть, именно в вашем дворе, в одном из домов, живет один из тех, кто сейчас под домашним арестом? Но даже из-под домашнего ареста можно выглянуть из окна и увидеть яркое сердечко.

Акция закончится в 20.15. Никакого ОМОНа, никакого страха. Может быть, вам покажется, что эти 15 минут ничего не изменят — но, на самом деле, они изменят всё.
»

Смену стратегии Волков так объяснил в интервью русской службе британской телерадиокомпании «BBC»:

«Во-первых, тут нет никакого противоречия: мы сказали, что обычные, традиционные уличные митинги встретили полицейскую реакцию беспрецедентного масштаба, столкнулись с репрессивным ответом, и поэтому просто так дальше идти кавалерией на танки нет никакого смысла в ближайшее время. Нам надо перегруппироваться - и мы будем планировать следующую большую федеральную акцию на весну. Но, как мы много раз говорили, это не исключает любых форматов уличной активности, других, и вот один такой формат мы на 14 февраля предложили сами. Критерий успеха простой - чтобы люди в как можно большем количестве российских городов, в как можно большем количестве дворов увидели, что они не одиноки.»

Сторонники Навального разошлись в оценках предложения Волкова. Некоторые отнеслись восторженно, сравнив акцию с битвой Гарри Поттера и его сторонников против диктатора Волан-де-Морта из известных фильмов. Иные отметили, что так оппозиционное движение ещё более сплотится меж собой по примеру протестов в Белоруссии. Другие же предположили, что и в случае выходов граждан в свои же дворы с безобидными фонариками силовики жёстко подавят такие выступления.

Государственная реакция
Дмитрий Песков

Новая акция оппозиции не осталась и без внимания представителей российского государства. Затруднившись охарактеризовать слова Волкова как призыв к протестам, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «в кошки-мышки ни с кем мы играть не будем», однако «наши все правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности».

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова разглядела в тактике сторонников Навального влияние «НАТОвцев».

Объявление о новой акции Захарова связала с видеоконференцией, прошедшей 8 февраля по инициативе постоянного представительства Польши в Европейском Союзе. На встрече лично присутствовали постоянные представители государств-членов Евросоюза и члены дипломатической службы, а также послы Великобритании, США, Канады и Украины, то есть стран, не входящих в ЕС. С ними по видеосвязи беседовали соратники Навального — собственно Волков, а также исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков. По данным СМИ, на двухчасовой конференции обсуждались планы по введению санкций в отношении ближайшего окружения Путина, руководителей госкорпораций, силовиков, бизнесменов, а также лиц, причастных к уголовному преследованию Навального.

Мария Захарова

Конференцию Захарова в эфире телеканала «Россия-1» охарактеризовала как «абсолютно незаконное, неправовое и агрессивное наступление на нас», которое «западные так называемые партнеры вытворяют», что лишь «череда их саморазоблачения». На следующий день на «Первом канале» она уже объявила о том, что Волков и Ашурков «получили инструкции по полной программе» от «НАТОвцев» с целью «раскачки ситуации» в России, в связи с чем соратники Навального — «никакая это не оппозиция, это агенты влияния». Ещё через день Захарова в беседе с журналистами радиостанции «Эхо Москвы» и вовсе заявила, что идея об использовании фонариков является следствием применения «методичек» по организации протеста в других странах «со стороны США, натовских, брюссельских структур»:

«Там цветочки, бывают ленточки, по-разному. Вы посмотрите. Очень смешно, можно посмеяться. Просто возьмите… цвета очень популярные заранее раскручиваются, символика, хештеги и так далее. Вам, может быть, это смешно, может быть и я бы посмеялась… […] Вы что, забыли, как в парламент Грузии входили с розами в руках? Со стороны очень смешно и до и после было бы, если бы мы не знали, чем это закончится. Майдан оранжевый был, как апельсины все. Очень было бы смешно, просто цена трагична. Еще привести примеры? Арабская весна.»

На этом активность Захаровой по разоблачению Запада не закончилась. 9 февраля на своей странице в соцсети «Facebook» она опубликовала пост под названием «НАТО идёт ва-банк», в котором говорилось следующее:

«Волков, 4 февраля 2021 года заявляет, что протесты в России отменяются и возобновятся весной и летом. «Мы не будем проводить митинг в ближайшие выходные… Волну протеста надо заканчивать на высокой точке. Потому что если мы дальше уйдем на спад, то это всех ужасно демотивирует и расстроит… Мы хорошо подготовим и проведем что-то большое и весной, и летом. У нас никуда не денутся поводы и никуда не денутся требования».

Волков 9 февраля 2021 года меняет решение и объявляет, что акции продолжатся в феврале. «Мы сделаем все гораздо хитрее»

Что же случилось между 4 и 9 февраля и заставило «оппозицию» кардинально изменить тактику?

Все банально просто — 8 февраля 2021 года в Постоянном Представительстве Польши при ЕС в Брюсселе состоялась онлайн встреча с Волковым и Ашурковым, в которой принимали участие страны ЕС, США, Британия. А по сути — это встреча стран НАТО. Натовцы проинструктировали «оппозицию», а на самом своих агентов влияния, как им дальше «хитрее» вести подрывную работу.

Слишком много денег, ресурсов было уже Западом инвестировано в эту историю, чтобы тянуть до весны. Они четко понимают: весной накаченная западниками информационная кампания сдуется. Больше жонглировать темой «химоружия», не предъявляя факты, они не могут — их приперли к стене. Поэтому идут ва-банк.

Скриншот инструктажа в Брюсселе прилагается.
»

В виде доказательств «инструктажа в Брюсселе» Захарова продемонстрировала скриншот страницы польского представительства ЕС в соцсети «Twitter» с объявлением об искомой встрече, из которой не делалось особого секрета.

А 10 февраля в ходе заседания комиссии Государственной думы по «расследованию фактов вмешательства в дела России извне» Захарова заявила, что в целях «сдерживания развития нашей страны так называемый коллективный запад, а на самом деле натовские структуры, Североатлантический альянс применяет широкий спектр инструментов сдерживания», которые направлены «на дестабилизацию внутриполитической обстановки путем стимулирования протестных настроений населения».

Настоящий же фурор на слушаниях произвело выступление заместителя председателя Госдумы Петра Толстого. Вице-спикер сравнил протестущих с пособниками нацизма, действующими по указкам Джина Шарпа, известного теоретика «цветных революций», а затем предложил приравнять призывы к санкциям против представителей существующего политического режима в России к измене Родине:

Пётр Толстой
«Упорная атака на нашу историю – это не случайность, это не тактика, а стратегия Запада в отношении нашей страны, она всерьез и надолго. И те, кто ее сегодня продвигают, это просто предатели Родины, такие интернет-власовцы. Призывы к санкциям, инструктажи с послами иностранных государств — что это, если не измена Родине в идущей гибридной войне, которую сегодня ведут против нашей страны? Призывы светить фонариками в темноте. На самом деле это не милая акция про любовь. Это не просто попытка мобилизации молодёжи. Это такая цветная технология Шарпа. И вообще, это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации. Все сценарии невоенного свержения власти давно описаны. Один из них сегодня пытаются реализовать в России. Не стоит лебезить перед диванно-фейсбучным меньшинством. Хватит защищаться! Надо идти вперёд! Мы уже дважды подпускали захватчиков поближе к себе. Один раз гнали до Парижа, второй до Берлина. Сила в правде. Победа будет за нами!»

Историк Лев Лурье оценил слова Толстого про Ленинград как городскую легенду, не имеющую под собой фактического обоснования. Эта история была описана в романе Германа Матвеева «Тарантул», по которому в 1970 году был снят популярный среди детей фильм «Зеленые цепочки». В картине рассказано о трех мальчиках, помогающих майору контрразведки выследить диверсантов, которые наводят немецкие самолёты на оборонные объекты Ленинграда. В действительности же, по данным Лурье, за всю историю обороны Ленинграда не было зафиксировано ни одного такого случая.

В Госдуме, между тем, предложили пойти ещё дальше и вовсе специальным законом запретить хождение россиян с фонариками по вечерам у своих собственных домов. С соответствующей инициативой выступил депутат Юрий Швыткин от партии «Единая Россия»:

«Если смоделировать ситуацию, что будет такое количество фонариков, это, конечно, будет дискомфортно по отношению к жителям в этом же дворе и доме. Все эти фонарики, все эти акции, люди приходят с работы уставшие, им нужно отдохнуть, а не смотреть на свет в своих окнах со стороны фонариков. Надо посмотреть, как пройдет ситуация и исследовать вопрос. Мы не должны, исходя из одного какого-то чиха, делать выводы. Но, безусловно, данная ситуация требует ревизирования и, возможно, внесения каких-либо инициатив в этом вопросе: либо по административной, либо по законодательной линии. Раскачать лодку, дестабилизировать ситуацию мы никогда не позволим.»
Оценки и ожидания

Антрополог Александра Архипова отметила, что таковая акция сторонников Навального с фонариками рассчитана больше всего на зрелищность, так как посчитать реальное количество её участников будет сложно, в том числе и силовикам. Она отметила, что в условиях всё нарастающего физического давления по отношению к протестующим в реальном пространстве, протест будет переходить в пространство виртуальное, как довольно ярко показала эволюция гражданской активности в Белоруссии. По словам Архиповой, такие акции приведут «к укреплению ощущения солидаризации» в среде протестующих.

Как указал политолог Александр Кынев, акция не несёт какой-то практической цели, но может показать, что кампания в его защиту продолжается и не сошла на нет. По его словам, такие действия граждан не вызовут жёсткой реакции со стороны силовиков по причине распределённости людей по дворам, однако как раз из-за этого и могут поддержать информационный интерес к Навальному. Указав на абсурдность реакции чиновников на фонарики, Кынев отметил, что тем самым акция может оказаться успешной и сыграть на пользу штабу Навального.

Несмотря на все угрозы, акция 14 февраля ожидается быть масштабной. Так, с просьбой принять в ней участие к гражданам обратились штабы Навального в целом ряде российских городов, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Самаре, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ижевске, Воронеже, Липецке, Тамбове, Белгороде, Екатеринбурге, Пензе, Волгограде и Саратове. Меж тем, в генеральной прокуратуре, следственном комитете и министерстве внутренних дел уже заявили, что выход во двор своих домов будет квалифицирован как «незаконные публичные акции», а участники таковых будут наказаны по закону, вплоть до возбуждения в их отношении уголовных дел.

Источники[править]

Отмена акций
Анонсирование акции 14 февраля
Конференция
Госдума

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.