Коллегия Верховного суда отвергла требование СПС снять с выборов кандидата Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2007 года

Кассационная коллегия Верховногосуда РФ подтвердила законность участия Владимира Путина в предвыборнойкомпании.Как передал корреспондент «Интерфакса», в субботу кассационнаяколлегия ВС РФ отклонила жалобу партии «Союз правых сил» и оставила василе решение первой инстанции Верховного суда РФ, который 20 ноябряотказался снять с регистрации кандидата в депутаты Владимира Путина,выдвинутого партией «Единая Россия».

СПС в своем обращении в Верховный суд требовал снять Путина спредвыборной гонки на основании того, что он, по мнению партии, нарушилправила предвыборной агитации. В частности, в жалобе СПС указывалось нато, что президент России воспользовался своим служебным положением иагитировал за «Единую Россию» во время «прямой линии» с россиянами, атакже в ходе встречи с автодорожниками в Красноярске, которая былапоказана по центральным телеканалам.

Поскольку данное требование было отклонено первой инстанциейВерховного суда, которая не нашла нарушений предвыборногозаконодательства в действиях Путина, СПС обратился в кассационнуюинстанцию ВС РФ, требуя решения первой инстанции отменить и делонаправить на новое рассмотрение.

В жалобе СПС утверждалось, что суд первой инстанции неполноисследовал все обстоятельства дела. В частности, как пояснилпредставитель СПС Борис Надеждин, суд отказался вызвать и допроситьгубернаторов и руководителей правоохранительных органов тех регионов,где были арестованы тиражи агитационных материалов СПС.

Кроме того, суд, по мнению СПС, не учел, что выступления Путина,где он призывал голосовать за «Единую Россию», не оплачивались изизбирательного фонда «Единой России». СПС указывал также, что суднеправильно применил нормы материального права, поскольку рассматривалдело в отсутствие президента РФ (либо его законного представителя),который не был надлежащим образом извещен о дате и времени судебногозаседания.

В частности, по словам Надеждина, на видеозаписи судебного заседания четкозафиксировано, что судья суда первой инстанции сообщил, что телеграмма,направленная Путину, вернулась в суд. Он также отметил, что насегодняшнем заседании судом также не было получено подтверждения того,что президент был надлежащим образом извещен и месте и временирассмотрения дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллегия Верховного суда отвергла требование СПС снять с выборов кандидата Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.