Коллегия выборщиков США официально избрала Трампа президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Коллегия выборщиков США официально избрала республиканца Дональда Трампа 45-ым президентом США. Более 270 членов коллегии проголосовали за Трампа — это необходимый минимум для победы на выборах, пишет BBC.

Победу Трампу обеспечило голосование выборщиков от штата Техас. Всего в штате 38 выборщиков, из которых 36 отдали свои голоса Трампу. Еще двое проголосовали за других членов Республиканской партии — губернатора Огайо Джона Кейсика и бывшего члена палаты представителей Рона Пола.

Первым Трампа с победой поздравил будущий вице-президент США Майк Пенс. Он написал в «Твиттере», что теперь Трамп — официально избранный президент США.

Голосование выборщиков проходило на фоне протестов против избрания Дональда Трампа. Многих выборщиков призывали отдать свои голоса другим кандидатам.

Всего в коллегии выборщиков 538 голосов. Разные штаты в зависимости от численности населения имеют разное количество голосов выборщиков.

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон после всеобщего голосования признала свое поражение, хотя за нее проголосовало большее число избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллегия выборщиков США официально избрала Трампа президентом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.