Коллегия по жалобам на прессу рассмотрела стихотворение Быкова «Патриарх географии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2017 года

Общественная комиссия по жалобам на прессу в пятницу, 10 марта, рассмотрела жалобу на стихотворение Дмитрия Быкова "Патриарх географии", опубликованное в "Собеседнике" в октябре прошлого года. С жалобой на произведение, написанное после вручения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу членского билета Российского географического общества, обратилась журналистка Екатерина Цветкова.

Как передает "Эхо Москвы", на заседание коллегии заявительница не пришла, отправив своего представителя. В свою очередь, главный редактор "Собеседника" Юрий Пилипенко назвал утверждения, что поэт допускает некорректные сравнения и неуважительно отзывается о стране, абсурдом и ерундой.

"Заявитель увидела неэтичность публикации в том, что не была учтенаситуация, при которой люди с разными социальными позициями неоднозначновоспримут позицию автора, которая является острой, полемичной иволнующей", - пояснила причину обращения в коллегию представительзаявителя, передает "Интерфакс".

Она отметила, что Быков использовал в своем стихотворении выражение "страна - изгой", которое является "достаточно болезненной темой, и может вызвать неоднозначную реакцию".

"Здесь речь не идет о чувствах верующих, речь идет в принципе очувствах медиааудитории, и это может спровоцировать в какой-то мередискриминацию по политическому и даже религиозному принципу. Мы и таксейчас находимся под огромным давлением международного сообщества, ивнутри страны идет полемика. Поэтому здесь может рассматриватьсядискриминация по политическому признаку, у моего заявителя возниклатакая ассоциация от выражения "страна-изгой", - объяснила представитель.

Члены коллегии попросили пояснить, кого в данном случаедискриминирует данное выражение, представитель затруднилась ответить наданный вопрос, заметив, что "стихотворение некорректно".

На сайте президентского Совета по правам человека уточняется, что подательница жалобы разглядела в стихотворении Быкова раздражение граждан и поддержку враждебного настроя по отношению к Церкви и личности патриарха Кирилла. При этом на сайте СПЧ полностью цитируется оспариваемое произведение.

Решение коллегии по итогам сегодняшнего заседания станет известно до конца месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллегия по жалобам на прессу рассмотрела стихотворение Быкова "Патриарх географии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.