Коллеги-историки о приговоре Юрию Дмитриеву: «Власти нашли ложный повод, чтобы осудить его»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

22 июля Петрозаводский городской суд вынес вердикт по делу Юрия Дмитриева. Главу карельского отделения «Мемориала» признали виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении его несовершеннолетней приемной дочери и приговорили к трем с половиной годам колонии строгого режима. Однако, с учетом срока, проведенного в следственном изоляторе, Дмитриев может выйти на свободу уже в ноябре этого года.

После окончания прений сторон по данному делу стало известно, что обвинение просит суд приговорить историка, открывшего миру урочище Сандормох, к пятнадцати годам колонии строгого режима. Так что вынесенный сегодня вердикт можно считать сравнительно мягким. Не исключено, что на такое решение суда повлияла широкая кампания в поддержку Юрия Дмитриева, поддержанная гражданским обществом в России и правозащитными организациями, а также учеными-историками во многих странах.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с историками-коллегами главы карельского «Мемориала».

«Теперь в России ни за что дают лишь три с половиной года»

Бывший директор Польского культурного центра в Москве, а доцент Центра восточноевропейских исследований Варшавского университета историк Марек Радзивон (Marek Radziwon) считает вынесенный приговор оценкой нынешнего российского правосудия. «Мне кажется, что российский суд в таких громких политических процессах лишен возможности давать оправдательные приговоры. И получается, что человек, которого обвиняли по трем разным статьям, в том числе – по развратным действиям сексуального характера, получает три с половиной года по той статье Уголовного кодекса, по которой наказание – двенадцать лет лишения свободы и выше», – констатирует собеседник «Голоса Америки».

Марек Радзивон напомнил, что и адвокат Виктор Ануфриев доказывал, что его подзащитный невиновен, и у него самого были медицинские справки, свидетельствующие о несостоятельности обвинения. «И получилось так, как в свое время писал Варлам Шаламов: “Сколько ты получил? – Десять лет. – А за что? – Да ни за что! Э-э, врешь! Ни за что дают только пять!”. Ну, а теперь в России «ни за что» дают лишь три с половиной года, что, по сравнению со сталинскими временами, конечно, прогресс», – горько иронизирует польский эксперт. И продолжает: «Оправдательного приговора быть не могло, потому что тогда возникает вопрос, а чем занималась прокуратура? И спросим уже открытым текстом: кто это дело заказывал и зачем?»

Однако несмотря на сравнительную «мягкость» приговора Петрозаводского городского суда, у этого дела есть один весьма негативный аспект. А именно: «То, что он оправдан по статье за хранение оружия, понятно, потому что никакого оружия у него не было. Но вот обвинение по статье о действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней – это другое дело. Для обвинения эта статья очень удобна. Хотя мы понимаем, что дело было заказным, и на самом деле ничего такого не было, оно бросает очень неприятную тень на человека. Хранение оружия, кража и тому подобное – это еще как-то помещается в нашем представлении о жизни. А сексуальное преступление в отношении несовершеннолетних – это та грязь, которая пристает к человеку. Именно поэтому против Юрия Дмитриева и были выбраны такие грязные статьи», – считает Марек Радзивон.

И подытоживает: «Получается, что сам приговор – незаконный. Как можно давать три с половиной года за то, за что положено, минимум, двенадцать лет? Значит, очевидно, что это оправдательный приговор».

«Нынешние российские власти возвращаются к сталинским оценкам событий 30-х годов»

«Этот процесс – несправедливый. Мы знаем, что в странах, которые можно назвать авторитарными и даже почти диктаторскими, люди, чья общественная и политическая деятельность противоречат интересам власти, часто преследуются», – начал свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки» доктор гуманитарных наук, сотрудник Центра исследования геноцида и сопротивления народа Литвы Арунас Бубнис (Arūnas Bubnys).

При этом, как подчеркивает литовский эксперт, преследования обычно происходят не по политическим мотивам, а подо всякими надуманными предлогами, чаще всего – из области уголовного права. «И я думаю, дело Дмитриева – это очень наглядный пример. Юрий Дмитриев – это человек, который посвятил свою жизнь раскрытию сталинских репрессий и увековечению памяти их жертв. Во времена президентства Ельцина и даже в начале первого президентского срока Путина эта деятельность поощрялась, или, по крайней мере, не было откровенно враждебной реакции со стороны властей.

А теперь мы видим, что нашли ложный повод для того, чтобы воспрепятствовать Юрию Дмитриеву в продолжении его общественной деятельности и даже осудить его», – считает сотрудник Центра исследования геноцида и сопротивления народа Литвы.

По мнению Арунаса Бубниса, процесс Дмитриева свидетельствует о том, что нынешние российские власти возвращаются к оценкам политических событий 30-х годов, в том числе к Пакту Молотова-Риббентропа или к расстрелу польских военнослужащих в Катыни, которые бытовали в сталинские времена.

Историк также напомнил: «Усилиями нашего Центра в 2008 году в Сандармохе был воздвигнут памятник литовцам, которые были депортированы и отбывали заключение в тех краях. И каждый год в начале августа литовские делегации во главе с дипломатами из посольства в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге посещали мемориальный комплекс в Сандармохе. Я сам там не был, но некоторые коллеги из нашего Центра несколько раз участвовали в этих поездках».

«Россия идет по пятам Беларуси»

Белорусского памятника жертвам сталинских репрессий в Сандармохе нет, хотя здесь найдены останки ста двух расстрелянных этнических белорусов. Об этом упомянул в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» доцент кафедры дипломатической и консульской службы факультета международных отношений Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук Игорь Кузнецов.

Его с полным правом можно считать коллегой Юрия Дмитриева, поскольку Кузнецов возглавлял белорусское отделение «Международного Мемориала». «Это – до сих пор незарегистрированная организация», – уточняет эксперт.

Что же касается самого процесса и вынесенного 22 июля приговора, то, по признанию Игоря Кузнецова, ему сложно комментировать юридическую сторону дела, будучи непосвященным во все его детали. «Но я регулярно читал все публикации о деле Дмитриева на протяжении последних трех лет, включая статьи на сайте Русской службы “Голоса Америки”.

Читал я и разные прогнозы, в том числе оптимистические. Но больше всего люди писали, что суд пройдет “по указке”. Мое отношение к приговору – пятьдесят на пятьдесят. Конечно, с ним нельзя согласиться. Но, в то же время, тот кто был заказчиком – а я считаю, что это абсолютно заказное дело – наверно, предполагал, что приговор будет более жестким, и Юрия Дмитриева изолируют на энное количество лет», – делится впечатлениями белорусский историк.

В целом же Игорь Кузнецов расценивает процесс главы карельского «Мемориала» как сугубо политический. И замечает, что в Беларуси, формально, по политическим мотивам тоже никого не преследуют, но всем противникам режима стараются подобрать какую-нибудь уголовную статью.

«Иногда дело до суда не доходило, – уточняет он. – Например, некоторых из моих коллег, кто занимался восстановлением памяти жертв репрессий, увольняли из Института истории, из других учреждений, но никого с формулировкой “за активную политическую деятельность”. А лишь по формальным поводам: опоздал на работу, неверно заполнил налоговую декларацию и так далее.

Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что и дело Дмитриева – заказное. Но главная победа в том, что и обращения многих известных людей из-за рубежа, и знаковых российских представителей интеллигенции, безусловно, сыграли свою роль. Если бы их не было, я абсолютно уверен, что приговор был бы “по максимуму”. Не отменяли бы статью за хранение оружия, нашли бы еще что-нибудь и в результате Юрия Дмитриева изолировали бы не длительное время», – считает собседник «Голоса Америки».

Упомянув о той роли, которую в связи с мемориальным комплексом в Сандармохе играет Российское военно-историческое общество, Игорь Кузнецов с сожалением констатирует: «Россия идет по пятам Беларуси. Это и ограничение доступа к информации, и попытки давить на людей, которые занимаются восстановлением захоронений и так далее. В России эта тенденция еще не явно выражена, но этот процесс – один из способов показать другим людям: будете заниматься той проблематикой, которая не нравится власти – будут жесткие меры.

Мы знаем, что правосудие и в Беларуси, и в России не является независимым – ни в той, ни в другой стране нет правового государства. И в этих условиях я считаю, что такой приговор Дмитриеву – это большое достижение. Сейчас нужно продолжать борьбу за то, чтобы отменить и эту обвинительную часть дела, и я хочу сказать, что благодаря Юрию Дмитриеву мы узнали фамилии тех белорусов, которые были расстреляны в Сандармохе в 1937-38 года. Так что для меня, историка, который занимается этой темой более тридцати лет, это – не посторонний человек. И хотя я не знаю его лично, то, что он сделал, заслуживает большого уважения, и я надеюсь, что он сможет продолжить заниматься своей деятельностью», – подытоживает Игорь Кузнецов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коллеги-историки о приговоре Юрию Дмитриеву: «Власти нашли ложный повод, чтобы осудить его»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.