Коллеги Путина по КГБ раскритиковали его президентство: особенно досталось ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

Французское издание L'Express опубликовало подборку интервью бывших коллег по КГБ президента России Владимира Путина, основательно подготовившись, таким образом, к его визиту в Германию, страну, где он продолжительное время работал в разведке.

Бывший сотрудник КГБ Валерий Ширяев, ныне являющийся заместителем директора «Новой газеты» в интервью изданию обратил внимание на работу спецслужб при захвате зрителей «Норд-Оста». С Путиным, который считает эту спецоперацию вполне успешной, Ширяев не согласен, отмечая, что в советские времена террористов бы взяли живыми, а не просто расстреляли, усыпив снотворным, сообщает InoPressa.

Уровень ФСБ, по мнению Ширяева, сегодня очень низок, единственное, что ей удается на пять с плюсом, так это компрометировать оппозиционеров. С ним согласен и бывший генерал КГБ Алексей Кондауров. Он считает, что Путин уничтожил основополагающие ценности КГБ, сравнив сегодняшнюю ФСБ со «спутником, сошедшим с орбиты».

В уничтожении государственных ценностей во благо личных интересов обвиняет Путина и ветеран группы спецназначения «Вымпел», подполковник КГБ в запасе Анатолий Ермолин. Ещё будучи депутатом «Единой России» он опубликовал в интернете открытое письмо «Рапорт голому королю», где обвинил Путина в использовании терактов для усиления собственной власти. После чего последовало его незамедлительное исключение из рядов правящей партии.

О ненадлежащем выполнении своих обязанностей ФСБ заявлял и бывший следователь КГБ, адвокат Юрий Гервис. С его точки зрения, уровень коррупции в российских спецслужбах ещё никогда не был так велик. Ссылалась на слова диссидента Андрея Сахарова о том, что КГБ - наименее коррумпированная структура в СССР, он с грустью отмечает, что Владимиру Путину не удалось сохранить эту особенность КГБ.

От экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который тоже был сотрудником КГБ, критика в адрес правительства идет постоянно. Он уверен, что «никогда еще моральное разложение элит не достигало таких высот». Сам Гудков считает, что и лишение его депутатского мандата - это политическая расправа.

Подытожив все сказанное, газета пришла к выводу, что многие из коллег Путина по службе в КГБ недовольны происходящими в современной России процессами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллеги Путина по КГБ раскритиковали его президентство: особенно досталось ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.