Коллеги вступились за уволенного главврача больницы в Волгограде: «Его сделали козлом отпущения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Коллектив волгоградской больницы N7 вступился за главврача клиники Игоря Меркулова, которого уволили за некачественную организацию медпомощи женщине и ребенку, пострадавшим при теракте 21 октября.

«Меркулов долгие годы отдал детской хирургии, затем стал руководителем больницы, - цитирует «Интерфакс» сотрудников медучреждения. - Это грамотный управленец и внимательный человек. Его просто сделали «козлом отпущения» за проблемы здравоохранения региона».

Главврача уволили после жалобы пострадавшей Лилии Шмиц, доставленной в эту больницу вместе с двухлетним сыном. Женщина пожаловалась, что в палату их положили не сразу - они долгое время находились в больничном коридоре из-за того, что в палате травили тараканов. В итоге пострадавших разместили в палате с оборванными обоями на исписанных стенах, грязными матрасами, рассохшимися окнами. Кроме того, несмотря на просьбы Шмиц, ей отказали в приходе священника и психолога, сообщали в правительстве региона.

Врачи оправдываются: Шмиц и ее сына доставили в отделение около 22 часов, и свободной одноместной палаты не было. «Мы предлагали различные варианты, и она три раза меняла палаты, сейчас у нее уже четвертая», - говорят медики.

«Палаты детского травматологического отделения, куда попали пострадавшие, находятся все примерно в одном состоянии. Им требуется ремонт, и это не от нас зависит. Мы делали все, что могли», - подчеркивают врачи.

Что касается священника, то на территории больницы стоит вагончик - церковь - и есть священник, который сам вызвался зайти к пострадавшей, но она сказала, что устала и хочет отдохнуть, рассказали медики. Позднее, по их словам, к пострадавшей приехал священник от одного из вице-премьеров правительства, но Шмиц просила отложить визит из-за усталости.

Врачи подчеркивают, что к Шмиц и ее ребенку весь медперсонал отнесся с сочувствием и понимают ее реакцию.

В правительстве региона в свою очередь отвечают, что больница N7 получила 410 миллионов рублей в рамках реализации программы модернизации здравоохранения и обладает всем необходимым для оказания качественной медпомощи.

Двое пострадавших в теракте выписаны из больниц

Тем временем двое пострадавших при взрыве автобуса в Волгограде выписаны из медучреждений Волгограда, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения. В больницах продолжают находиться 25 пострадавших, двое - в тяжелом состоянии, уточнили в ведомстве.

Четверо пострадавших, доставленных в Москву, находятся в состоянии средней тяжести, всем сделаны операции, сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве.

В Волгограде пытались подпалить мечеть

На этом фоне полиция Волгограда пытается установить и найти человека, пытавшегося поджечь одну из городских мечетей минувшей ночью. Около 02:00 кто-то бросил бутылку с неизвестной смесью в окно первого этажа мечети в Ворошиловском районе Волгограда. Однако ни окно не разбилось, ни возгорания не произошло, сообщает региональное ГУ МВД(недоступная ссылка). По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщается в пресс-релизе.

Этой уже второй после теракта подобный инцидент в Волгограде. В минувший вторник там была предпринята попытка поджога мусульманского молельного дома. Неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью в молитвенный зал частного дома руководителя региональной исламской общественной организации «Махалля-1350». Никто не пострадал. Хозяин дома, который является уроженцем Узбекистана, сам ликвидировал возгорание и сообщил о случившемся в полицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллеги вступились за уволенного главврача больницы в Волгограде: «Его сделали козлом отпущения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.