Коллеги и зрители вспоминают Михаила Ульянова: его не стало год назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

Ровно год назад умер знаменитый актер Михаил Ульянов. Об актерской профессии Михаил Ульянов не мечтал лет до пятнадцати. Но однажды в городок, где жила его семья, приехала на гастроли труппа из Тобольска. Побывав на спектаклях, Ульянов задумался об актерской карьере, передает РИА «Новости».

Отучившись несколько лет в омской театральной студии, Ульянов приехал в Москву и первым делом отправился искать студию Алексея Дикого, в которую хотел поступить. Это была единственная студия в Москве, о которой Ульянов слышал. Но оказалось, что ее давно не существует.

Молодой артист попытался поступить в Театральное училище им. Щепкина, но прошел только два тура. Такая же неудача постигла его и в студии при МХАТе. А в училище при Вахтанговском театре его приняли. После его окончания в 1950 году Ульянов пришел в театр имени Евгения Вахтангова и остался там на всю жизнь, а с сентября 1987 года стал художественным руководителем.

Первой серьезной работой молодого артиста стала роль Кирова в спектакле «Крепость на Волге». После успешных представлений в Москве было принято решение показать спектакль в Ленинграде - городе, которым Киров руководил в 30-е годы и где его почитали и любили.

Но гример отказался работать с молодым человеком, который был совсем не похож на своего героя: после голодной студенческой поры Ульянов не отличался упитанностью. Тогда обратились к гримеру с телевидения и тот, как рассказывал Ульянов, из пропитанных специальным клеем слоев ваты нарастил юноше «мясо»: скулы, щеки, лоб. «В конечном счете я был похож на бурундука из папье-маше: круглые щечки, запрятанные в них глазки», - вспоминал актер.

На сцене грим отвалился. Молодой артист не растерялся и довел сцену до конца, а при следующем выходе поразил зрителей перевоплощением: вместо полнощекого человека на сцене появился юноша с изможденным лицом. Газеты не слишком благосклонно отнеслись к дебюту Ульянова на ленинградской сцене: в одной из рецензий говорилось, что артисту, по причине его молодости, еще не удаются роли такого масштаба.

Впоследствии артисту часто приходилось играть роли сильных мира сего - и Сталина, и Наполеона, и Ленина в спектакле «Человек с ружьем». Он очень боялся, по его собственному выражению, «окаменеть» и чтобы не быть раздавленным фигурой основателя советского государства, объяснял Ульянов, он и начал играть отрицательных персонажей.

В 1953 году Михаил Ульянов начал сниматься в кино. Первой его работой стала роль Якова Лаптева в фильме «Егор Булычев и другие», но заметили актера после главной роли в эпопее «Добровольцы». Затем он снялся в фильмах «Они были первыми», «Дом, в котором я живу». Наибольшей творческой удачей Ульянова критики называли роль Егора Трубникова в драме «Председатель» - в 1966 году за эту роль актер удостоился Ленинской премии, а тремя годами позже получил звание народного артиста СССР.

В 1970-х годах на сцене театра Вахтангова актер создал целую галерею исторических образов - Антония, Ричарда III, Степана Разина. В 1973 году Ульянов дебютировал как режиссер, поставив фильм «Самый последний день», в котором также сыграл и главную роль.

В 1976 году в киноэпопее «Освобождение» Ульянов впервые исполнил роль Георгия Константиновича Жукова (всего актер сыграл Жукова в 12 фильмах). Когда ему предложили играть великого маршала, он сначала отказался: страшно было брать на себя такую ответственность. Но режиссер Юрий Озеров сказал: «Жаль-жаль, потому что, когда я сказал Георгию Константиновичу, что играть будет Ульянов, он ответил: «Ну что ж, я этого актера знаю. Вполне вероятно, что он может справиться с такой задачей». «Уж не знаю, был ли это режиссерский прием или слова Жукова были подлинными, но на меня они подействовали», - вспоминал Ульянов.

Памятники маршала Жукова наделяли чертами Ульянова

Образ Жукова в исполнении актера получился столь ярким и запоминающимся, что, как утверждали СМИ, некоторые памятники Жукову были наделены чертами не маршала, а Ульянова - скульпторам казалась естественным вылепить лицо актера, по работам которого страна знала своего полководца.

Правда, сам Ульянов не воспользовался естественным правом актера на знакомство со своим героем: «Когда начали снимать «Освобождение», Жуков был тяжело болен, и речи не было о том, чтобы побеседовать с ним. А после его выздоровления из-за потока ежедневных дел я все откладывал возможность встречи на завтра, да, откровенно, и боялся побеспокоить маршала. А «завтра» и не вышло. Только цветы к гробу Георгия Константиновича я успел положить и до сих пор мучительно ощущаю невозвратимость упущенного».

Профессиональную деятельность Ульянов в течение многих лет сочетал с общественной: он был членом партии, делегатом «перестроечного» XXVII съезда КПСС, в разное время занимал должности секретаря правления Союза кинематографистов СССР, председателя правления Союза театральных деятелей РСФСР.

Помимо Ленинской премии, Ульянов был награжден Государственной премией РСФСР и Государственной премией СССР, двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции, удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1982 году на Международном кинофестивале в Венеции он получил «Золотого льва».

В 1996 году артист был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, в 1998 году стал лауреатом премии президента РФ в области литературы и искусства, в 1999 году - лауреатом премии деловых кругов России «Кумир» в номинации «За высокое служение искусству», в 2003 году - лауреатом Международной театральной премии имени Станиславского.

В 1990-е годы Ульянов снимался по-прежнему много: в социальном фарсе Михаила Пташука «Кооператив «Политбюро» (1992), оптимистической комедии Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо» (1995), вольном римейке старого голливудского триллера «Жажда смерти» под названием «Ворошиловский стрелок». Участие в последнем проекте принесло ему премию «Ника».

В 2005-2006 годах Ульянов много болел, в конце 2006 года даже просил освободить его от должности художественного руководителя театра, однако коллеги уговорили его остаться на этой должности еще на один сезон. Но 22 марта актера с обострением тяжелой хронической болезни доставили в клинику и поместили в реанимационное отделение. 26 марта 2007 года Ульянова не стало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллеги и зрители вспоминают Михаила Ульянова: его не стало год назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.