Коллекционер-любитель утверждает, что обнаружил часть скандальной картины Гюстава Курбе «Происхождение мира»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Гюстав Курбе — Происхождение мира.
Холст, масло. 46×55 см.
Музей Орсе, Париж

Французский коллекционер-любитель заявил, что обнаружил часть картины Гюстава Курбе «Происхождение мира».

Картина получила скандальную известность из-за того, что у изображенной на ней женщины детально прорисованы половые органы.

На картине изображена покрытая волосами вульва полуобнаженной женщины, которая раскрыв бедра лежит на кровати или софе. Угол зрения выбран так, что лица женщины не видно, видны только её живот и грудь с торчащим соском. Ограничение сцены бёдрами и грудью придает особую эротичность полотну, а торчащий сосок и покрасневшие половые губы заставляют предполагать, что женщина незадолго до этого вступала в половой контакт.

Натуралистическое изображение женских половых органов ещё сильнее подчеркивается мягкими линиями шелковистой материи, обрамляющей обнаженное женское тело, которая укрывает его и одновременно снимает с него этот покров. Коричневый фон полотна контрастирует с белой блестящей женской кожей. Раздвинутые округлые бедра выражают сексуальное желание и готовность отдаться. Это центр композиции полотна, приковывающий внимание зрителя.

Считается, что художник посчитал, что выставлять «Происхождение мира» в первоначальном виде было рискованно и поэтому отделил от картины часть с головой модели, которая была обнаружена в одном из парижских магазинов «секонд хэнд». Сделал он это, предположительно, для того, чтобы избежать возможных неприятностей для модели, которая, скорее всего, была любовницей Курбе.

Во время написания картины любимой натурщицей Курбе была Джоанна Хиффернан (Джо). Её возлюбленным в то время был Джеймс Уистлер, американский живописец и ученик Курбе.

Прекрасная ирландка (Портрет Джо), Курбе, 1866, музей Метрополитен, Нью-Йорк

Курбе написал в 1866 году ещё одно полотно — «Прекрасная ирландка (Портрет Джо)», на котором изображена Джоанна Хиффернан. В течение своей жизни Курбе написал четыре портрета Джо. Она, вероятно, была моделью и для «Происхождения мира», что может объяснить внезапный и бурный разрыв отношений между Курбе и Уистлером. Несмотря на разницу в цвете рыжих волос Джо и чёрных волос вульвы натурщицы на картине, основной считается гипотеза о том, что Джо и являлась натурщицей.

Два года назад некий любитель искусства обнаружил у одного из парижских антикваров картину, на которой нарисовано лицо закинувшей голову брюнетки. Он приобрёл её за 1,4 тысячи евро и провёл исследование, обратившись к специалистам, которые пришли к выводу о том, что это часть картины Курбе «Происхождение мира». Если это действительно так, стоимость полотна может подскочить до нескольких десятков миллионов евро.

Коллекционер-любитель, нашедший вторую часть полотна, хотел бы воссоединить обе части картины.

Искусствоведы расходятся в окончательных выводах на счёт заключения коллекционера.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции обнаружена часть картины Гюстава Курбе "Происхождение мира"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).