Коллекция Астраханской картинной галереи пополнилась произведениями петербургских художников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2022 года
В мае этого года собрание Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина пополнилось графическими произведениями современных петербургских художников.

В уходящем месяце в Астрахани побывал художник Гафур Мендагалиев — российский живописец, график и художник книги, родившийся в городе Камызяк Астраханской области; член арт-объединения «Кочевье», более трёх десятилетий живущий и работающий в Санкт-Петербурге. Посетив Астраханскую картинную галерею, Мендагалиев передал в дар музею тридцать девять графических листов известных петербуржских художников. В число подаренных работ вошли двенадцать листов самого Гафура Мендагалиева из его петербуржской серии (исполненных акрилом и гуашью), и восемь пастелей петербургского архитектора и художника, члена Союза архитекторов России Василия Питанина (1935—2013), переданных сыном художника Виталием.

В числе работ пополнивших коллекцию музея печатная графика Алексея Парыгина — российского живописца, графика, художник книги и теоретика искусства. Автор передал в дар листы из двух авторских циклов. Семь композиций серии «Relict» (2018—2019), выполненных в комбинированной технике литографии с цветной трафаретной печатью (аэрозольной краской) и три листа цветных шелкографий серии «Something» (2019—2020). Кроме этого, из своей коллекции Парыгин передал цветной эстамп Георгия (Гаги) Ковенчука, выполненный в технике гравюры на картоне.

Восемь цветных литографий и офортов из нескольких серий 1990—2000-х годов поступило в дар от Владимира Качальского — российского живописца и графика, автора инсталляций и скульптурных объектов.

Четыре графических листа Алексея Парыгина из серии «Relict».

Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина в лице её директора Ирины Перовой, выражзила признательность Гафуру Мендагалиеву, Алексею Парыгину, Владимиру Качальскому и Виталию Питанину, за их дар музею. Графические работы художников станут достойным полнением корпуса произведений современных художников в собрании художественного музея и, несомненно, войдут в планируемые экспозиции предстоящих выставок галереи.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.