Коллекция Дагестанского музея изобразительных искусств пополнилась современной графикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2022 года
В начале августа этого года собрание Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой пополнилось тринадцатью графическими произведениями петербургского художника Алексея Парыгина, переданных автором в дар. Событие стало возможно во многом благадоря проходившей в июле этого года III Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня» (участником которой стал художник); т.к. художественный музей выступил в роли партнёром биеннале уже в третий раз организованной народным художником Дагестана Юсупом Ханмагомедовым. В числе работ пополнивших коллекцию музея три рисунка сепией, сделанных автором во время пленэра в горном дагестанском селе Кубачи (2022) и десять листов малоформатной цветной печатной графики, выполненной в смешанной эстампной технике, сочетающей в себе ряд гравюрных приёмов высокой печати (линогравюра, гравюра на фанере, гравюра на картоне) из серии Clouds (2017).

По словам художника:

Я осознанно выбрал листы из серии Clouds, как материал своим пластическим языком перекликающийся с дагестанским прикладным искусством, с его угловатой лаконичностью, приоритетом сложносоставного насыщенного цвета и упорядочеными ритмами геометризированных орнаментов (ювелирное искусство, керамика, ковры). Кстати, в Дербенте я купил для СПб мастерской небольшой понравившийся мне ковёр.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.