Коллекция вещей Марлона Брандо ушла с молотка за 2,4 млн долларов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2005 года

Выставленная в Нью-Йорке на аукцион Christie's (Архивная копия от 11 июля 2005 на Wayback Machine) коллекция личных вещей легендарного американского актера Марлона Брандо ушла за 2,4 млн долларов. Все 320 выставленных на торги лотов - от старых кредитных карточек до мебели ручной работы - нашли покупателей.

Как и ожидалось, главным лотом стал сценарий фильма "Крестный отец" с пометками на полях, сделанными Брандо. Анонимный коллекционер, торговавшийся по телефону, приобрел его за 312 тысяч 800 долларов. Это новый рекорд цены, когда-либо заплаченной на аукционах за киносценарий. Предыдущий равнялся 244,5 тысячам долларов, за которые в 1996 году был куплен текст "Унесенных ветром", принадлежавший Кларку Гейблу.

В ходе торгов, проходивших в течение более 6 часов в Рокфеллеровском центре, частный коллекционер из Флориды приобрел письмо автора "Крестного отца" Марио Пьюзо с предложением к Брандо сыграть роль дона Корлеоне за 132 тысячи долларов, сообщает РИА "Новости".

За 36 тысяч долларов ушла датированная 1961 годом телеграмма актера Мэрилин Монро с пожеланиями скорейшего выздоровления после перенесенного ею нервного срыва, за 50 тысяч 400 долларов - его коллекция фотографий, диапозитивов и открыток, за 66 тысяч - коробка с документами, относящимися к работе над "Крестным отцом".

Все выставленные на аукцион вещи поступили из калифорнийского дома Брандо, в котором обладатель двух "Оскаров" скончался в июле прошлого года в возрасте 80 лет. По словам куратора торгов Хелен Бэйли, их результаты стали достойной данью памяти одному из величайших киноактеров ХХ века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллекция вещей Марлона Брандо ушла с молотка за 2,4 млн долларов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.