Коллекция вин Жака Ширака продана за миллион евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

На аукционе во Франции за 1 млн евро была продана коллекция вин, принадлежащая Парижу. Коллекция, состоящая из 5 тыс. бутылок, была создана в то время, когда нынешний президент страны Жак Ширак занимал пост мэра французской столицы (1977-1995 годы).

Аукцион, на котором были проданы коллекционные вина, проходил два дня. Как отмечает Radio France, интерес к аукциону проявило большое количество русских, американцев, а также азиатов.

Коллекция вин Ширака предназначалась для подачи на особых приемах в муниципалитете. В бытность мэра французской столицы нынешний президент лично руководил закупками эксклюзивных вин.

Распоряжение пустить собранную Шираком коллекцию вин с молотка дали ревизоры, которые сочли содержание редких вин слишком дорогим удовольствием.

В 2005 году во Франции состоялся другой знаменитый винный аукцион. Тогда были распроданы элитные вина из коллекции бывшего президента страны Франсуа Миттерана. Несколько десятков бутылок эксклюзивного коньяка и дорогих вин ушли с молотка за 18 тысяч долларов.

По мнению знатоков, винная коллекция экс-президента действительно заслуживала достойного внимания. Поэтому не удивительно, что цены на многие раритетные сорта вин и коньяков поднялись на торгах в десятки раз по сравнению с теми, которые были заявлены изначально.

Всего в коллекции Миттерана насчитывалось 50 бутылок вина, среди которых знаменитые "Шато д' Икем", "Монгтраше" и "Мерсо". Также в коллекции был представлен коньяк 1856 года и другие алкогольные напитки, многие из которых были подарены бывшему президенту его коллегами из других стран.

Самым дорогим лотом на аукционе оказался арманьяк, разлитый специально по заказу президента в 1982 году. Стартовая цена бутылки составляла 60-70 долларов, однако неизвестный покупатель выложил за раритет 1850 долларов. А бутылка выдержанного арманьяка ушла за цену, в 20 раз дороже стартовой, отмечает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллекция вин Жака Ширака продана за миллион евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.