Колокола по старинным рецептам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2020 года

Так сложилось, что в Рузском округе промышленных предприятий не так много, и все крупные у ружан на слуху. Любой вспомнит молочное производство, кофе и песчано-гравийные смеси. А вот о том, что именно у нас отливают колокола для звонниц всей страны, мало кто знает. Найти производственный цех действительно не просто. Увидев неприметный ангар на окраине села Покровское, и не подумаешь, что за его стенами каждодневно кипит работа. Именно в этой мастерской был отлит самый большой, 200-килограммовый колокол для скита в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Нововолкове. Производством руководит иеродьякон Роман – главный звонарь московского Данилова монастыря.

— В монастыре я уже 19 лет. Обязанности звонаря на колокольне — одно из первых моих послушаний, — рассказывает отец Роман. — Это было весьма интересно и близко мне. Имея музыкальное образование, я управлял небольшим хором в семинарии, поэтому быстро увлёкся колокольными звонами, ездил в Троице-Сергиеву лавру, чтобы обучиться у отца Михея, тогда ещё здравствующего. Этот человек много лет посвятил колокольным звонам и даже сам их составлял. Его высоко ценили как известного и опытного звонаря. Именно отец Михей дал мне первые уроки, объяснил, что важное, а что второстепенное.

Также я общался с другими московскими звонарями и очень скоро стал пробовать разные звоны на нашей колокольне Данилова монастыря. Как раз в те годы принял участие в проекте «Возвращение колоколов Данилова монастыря из Гарвардского университета».

— Как же оказались колокола Данилова монастыря в Гарварде? — Это очень интересная история. Когда Данилов монастырь закрывали в 1930 году, то американский меценат, хорошо знавший культуру России, выкупил все колокола, чтобы сохранить набор в целости. Даниловские колокола тогда считались одними из лучших в Москве, их ценность была велика. Набор оказался в США, в Гарвардском университете, в районе Бостона. Там началась его новая жизнь. Их установили на башни, настроили к работе. Впоследствии при университете был образован клуб звонарей русских колоколов, который существует до сих пор. Благодаря этому меценату Чарльзу Крейну колокола продолжали жить, в них звонили по воскресеньям и праздникам эмигранты, а также американские студенты. Когда монастыри в России начали возрождать, в 2000-е годы подняли вопрос о возвращении колоколов. Наладили связи, написали письма в Гарвард, получили ответ и поехали знакомиться с представителями университета. В конце 2003 года состоялась наша первая поездка. Затем к нам приезжали студенты и профессора, чтобы познакомиться с традициями русских звонов. Договорились о том, что нам вернут колокола в обмен на копии. Это было важное условие для американцев. Отливались копии в Воронеже по слепкам с оригиналов. Участие в этой работе привило мне не только метафизический и музыкальный, но и практический интерес к колоколам. Я стал разбираться, как они создаются, что влияет на их звучание. Начал знакомиться со специалистами, которые занимаются вопросами теории колебаний, динамикой, акустикой, металловедением, металлографией, литейным процессом. Со временем так углубился в эту тему, что начал сам проектировать колокола.

— Какие еще интересные проекты у вас были? — Мне удалось поучаствовать в целом ряде проектов, например, обследование и возвращение к звону исторических колоколов Софийского собора в Великом Новгороде. В 2015 году у нас появился Даниловский колокольный центр, где мы обучаем звонам и учим создавать колокольные наборы: подбирать их, подвешивать правильным образом, настраивать. Всему учились постепенно, у нас небольшой коллектив. Есть люди, которые связаны с литьём, с проектированием, с архитектурной стороной. Есть специалисты, помогающие рассчитать звучание и нагрузку на несущие конструкции. Конечно, музыкальная теория здесь тоже пригодилась. Сейчас мы обучаем звонам, сами отливаем колокола, развешиваем их, настраиваем управление, помогаем выполнить другие заказы. В настоящее время проводим большую работу, связанную с оснащением главного храма Минобороны, который создаётся недалеко от Кубинки. Колокола небольшого размера, которые мы сейчас отливаем в мастерской, будут комплектовать наборы на звонницах в разных регионах России: от Сибири до Санкт-Петербурга.

— Культура колокольного звона в Европе отличается от нашей? — Да, в Европе устанавливают карильон. Это набор колоколов, который подобран по полутонам, чтобы проигрывать разные мелодии. В России очень сложный звон, на первый план выходит ритмическая основа, но есть мелодические вставки. Они бывают весьма интересны. Для этого нужно подбирать колокола.

— Много ли в России производителей колоколов? — Около десяти. Мы все друг друга знаем, общаемся. С некоторыми заводами даже есть общие проекты.

— Какой самый большой колокол вы сделали? — Мы отливали колокола весом больше тонны. А самый большой, который мы сделали с помощью других мастеров, весит почти две тонны. Сейчас готовим колокола 900 и 550 килограммов. Это самые удобные, экономически выгодные для нас размеры.

— Что для вас самое интересное в работе? — Есть несколько этапов в производстве. Это формовка, литьё и самый последний этап — когда колокол выбивают из формы, чистят и слушают первый его звук. Пожалуй, он самый приятный. Чтобы получить хороший результат, нужно учитывать все нюансы: грамотно сделать форму, подготовить ее к плавке, сварить качественный металл. Когда рецепт правильно выдерживается и металл хорошо заливается, душа радуется. А потом, когда вынимаешь готовое изделие, не терпится увидеть, что получилось, ощущение такое, как будто редкую рыбу вываживаешь на рыбалке.

— Какой металл используется при изготовлении? — Колокольная бронза — это бронза высокооловянистая. В ней около 80% меди и около 20% олова. Есть небольшие технологические добавки в пределах 1—2%.

— Как вы определяете температуру в печи? — Прежде всего по цвету. Цвет может быть от ярко-желтого до красного. Чтобы не прогорала печь, внутри нее находится большой каменный сосуд, который называется тигель. Он жаропрочный и не трескается при высоких температурах. Внутри него происходит плавка, а снаружи его подогревает своим пламенем горелка. В воздушном контуре пламя растекается и выходит через трубу, а защитный внешний контур печи позволяет минимизировать теплопотери.

— Из чего делается форма? — Это продолжительный процесс. Сначала создается внутренняя часть, которая повторяет внутренний объем колокола. Работа длится более 20 дней, и каждый день накладывается новый слой, почти каждый из них — разного состава. Бывает, что вся формовка занимает целый месяц или даже полтора. В верхнюю часть формы вставляется каркас, нитками обматывается, происходит армирование. Где-то используются одни составы, где-то другие. Всё это надо знать наизусть. Состав сложный, нужно, чтобы обеспечивалась и газопроницаемость, и прочность, чтобы не пригорал металл. Очень много нюансов, которые важно помнить, и все они оттачиваются только опытным путем. Невозможно сделать идеально, точно повторив рецепт. Приходится набивать руку. Это дорогой опыт: если формовка была неправильной, то брак неизбежен. Цена брака велика: больше половины стоимости колокола идёт на покупку металла для литья. И это, не считая расходные материалы, ресурсы, в том числе электроэнергия и топливо. А ещё работа персонала. Если приходится что-то переделывать — сразу в убытки уходишь. Так что едва ли можно назвать это доходным делом.

— Сколько стоят колокола? — Ценовая политика у каждого производителя своя. Самые маленькие, как правило, стоят 1400 - 1500 рублей за килограмм, но бывает и дороже. Крупные колокола — 1300 - 1350 рублей за килограмм. На Западе цены тоже варьируются в этом диапазоне. Как мне стало известно, очень большие колокола отливаются по цене 11—12 евро за килограмм, а маленькие — 40 евро за килограмм. Разница в четыре раза. Так что самые маленькие колокола мы льём в убыток. — Сколько у вас сотрудников? — Сейчас трудятся 5 - 6 человек. Одни работают вахтовым методом, другие находятся здесь постоянно.

— Вы планируете развивать производство? — Есть определённый план развития. Это освоение новых площадей, увеличение литейных мощностей, например, покупка печи большего размера, кран-балка на больший вес. Но всё это можно обсуждать только при наличии заказов на крупные колокола. Если их нет, то нет смысла увеличивать мощности. Пока у нас не так много заказов, поэтому работаем с тем, что есть.

— От чего зависит высота звучания? — От ряда факторов: от состава и качества металла, от температуры заливки, от технологии формовки, от размеров формы и ее геометрии. Все это нужно учитывать. Мы проводили расчёты, делали чертежи и профили, всё просчитывали. Получили нужные данные. По ним была сделана наша оснастка. Мы создаём колокола в соответствии с размером и звучанием, которые нужны заказчику.

— Как делаются надписи и рисунки на колоколах? — В процессе формовки. Как правило, это литые рисунки. Но бывают ещё и гравированные надписи. Их наносят уже после того, как колокол очищен, заполирован, запатинирован. Каждая форма одноразовая. В этом специфика колокольного литья. Очень трудно сделать многоразовую форму и копии. Это старинное ремесло, оно и делается по старинным рецептам. Даже если в современных технологиях что-то меняют, основные этапы производства неизбежно возвращают нас в средние века. В массовом производстве несколько облегчают процесс формовки, Это быстро и удобно, но меняется качество звука. Он становится резкий, бьющий по ушам, не поющий. Кого-то это устраивает, но не меня. Я с юных лет учился звонить в старинные колокола, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Мы работаем по старинной рецептуре. Идеал, на который равняемся, понятен и достижим, и мы недалеки от него.

— Какие навыки нужны, чтобы заниматься литьём? — Прежде всего, конечно, нужно любить работать с металлом. Есть мастера, которые освоили ремесло формовки колоколов: ингредиенты, составы и их свойства, сам процесс. Отдельные специалисты, занимающиеся плавкой, приготовлением сплава. Есть сотрудники, которые хорошо работают со слесарными инструментами. У нас на производстве есть формовщики, восковщики, слесари, литейщики. Я контролирую весь процесс, подсказываю, проверяю. Но от брака никто не застрахован: например форма может потрескаться при обжиге или отслаиваться. Много неприятностей бывает.

— У вас такое сложное и опасное производство, тяжелые условия труда. Что мотивирует вас в работе? — Мотивирует результат. Я как звонарь знаю цену качественно отлитым колоколам. Когда счищаешь пригоревшую землю и видишь, как хорошо колокол получился, душа радуется, появляются новые силы и вдохновение. В нашем деле много трудов и хлопот, но результат стоит всех усилий.

Инга СОКОЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Колокола по старинным рецептам», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.