Колокола французских церквей одновременно зазвучат в знак солидарности с христианами Ближнего Востока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Католический епископ Женевы, Фрибура и Лозанны Шарль Мореро призвал все церкви своей епархии присоединиться к акции, которая пройдет во Франции 15 августа. В этот день в полдень колокола множества церквей Франции зазвонят в знак солидарности с христианами Ближнего Востока, сообщает портал "Православие и мир".

"В день Успения Пресвятой Богородицы, 15 августа мы хотим вверить наших братьев-христиан на Ближнем Востоке попечительству Девы Марии", - приводит слова швейцарского епископа The Orthodox Church.info.

Прихожане по всей Франции соберутся в этот день на общую молитву о терпящих гонения и муки христианах Ближнего Востока. Присоединятся ли другие швейцарские епархии к этой акции, пока неизвестно.

Архиепископ Авиньонский Жан Пьер Каттено отметил, что именно день 15 августа выбран еще и потому, что Дева Мария особо почитаема среди христиан на Ближнем Востоке.

В пятницу стало известно об очередном массовом похищении христиан в Сирии.

По информации BBC, боевики Исламского государства, вероятно, похитили почти 200 сирийских христиан, большинство похищенных - женщины, дети и старики. По данным Сирийского центра мониторинга по соблюдению прав человека, христиане были похищены в деревнях, расположенных рядом с городом Тал Тамр. Ранее эта территория контролировалась курдами. Несколько человек сумели спастись, они нашли укрытие в соседнем городе Хасеке, который находится в руках курдов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колокола французских церквей одновременно зазвучат в знак солидарности с христианами Ближнего Востока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.