Колокольный звон, яйца и мультики. В подмосковных музеях отметят Пасху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2019 года

Послушать выступления знаменитых звонарей, узнать о народных пасхальных традициях и украсить яйца в различных техниках можно будет на Пасху в подмосковных музеях, сообщает пресс-служба областного Минкультуры.

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее подготовили интерактивную программу «Пасха - светлое Христово Воскресение», в ходе которой экскурсанты смогут узнать о традициях празднования Пасхи на Руси и поучаствовать в мастер-классе «Украшение деревянных яиц в технике декупаж».

Кроме того, Звенигород вошел в программу звонильной недели ежегодного Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. В ее рамках 1 мая в Звенигород приедут звонари со всего света, чтобы составить свой звон на звенигородских колоколах, а в полдень все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону.

Праздник Светлой Пасхи пройдет и в усадьбе Шахматово. Во флигеле, в центре семейного отдыха «Золотое детство» покажут мультфильмы, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи в семье Бекетовых-Блоков. Там также пройдет интерактивное занятие по изготовлению пасхальной открытки, а все желающие смогут поиграть в любимую нашими прабабушками и прадедушками русскую забаву - покатать яйца с Пасхальной горки.

Музей «Новый Иерусалим» проведет мастер-класс по изготовлению сувенирных пасхальных яиц, украшенных лентами, бусинами и цветами, а также корзинок и пасхальных кроликов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Колокольный звон, яйца и мультики. В подмосковных музеях отметят Пасху», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.