Колокольню Новодевичьего монастыря спроектируют по новой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Проект воссоздания утраченной колокольни Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, создадут по новой. Ранее эскиз выполнила мастерская Рафаэля Даянова, но теперь к делу подключились его конкуренты.

Четырехъярусная звонница с золоченым куполом стояла у тротуара Московского проспекта перед центральным ризалитом монастыря. Она была возведена в 1895 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа. В 1933-м колокольню взорвали под предлогом расширения проспекта, хотя фактически пятно осталось незастроенным до сего дня.

В 2004 году эскиз воссоздания утраченного объекта разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Документация была согласована с КГИОПом и КГА, благословлена игуменьей Софией, сказал сегодня «Канонеру» руководитель мастерской Рафаэль Даянов. Однако с тех пор проект дальше идеи не продвинулся.

На днях о своем участии в возрождении части святыни заявило ООО «Группа „Три С“» (3S Development). Там сообщили, что в феврале губернатор Георгий Полтавченко одобрил предварительную концепцию. А к концу года компания планирует разработать проектную и рабочую документацию, пройти историко-культурную экспертизу и госэкспертизу. «Наша компания взялась за эти работы в качестве благотворительной помощи Новодевичьему монастырю. Мы хотим украсить наш город», — отметил гендиректор «Три С» Евгений Чистяков.

На вопрос «Канонера», зачем создавать проект воссоздания, если его уже разработала «Литейная часть-91», в «Три С» сообщили: «Компания в данный момент занимается проектированием. О проекте мастерской Даянова известно, но непосредственно с проектом компания не знакома. При нынешних работах он не используется». Сам Рафаэль Даянов сказал, что к нему никто из «Три С» не обращался.

«Повторным открытием Америки» назвал действия «Три С» строительный эксперт, шеф-редактор портала Restate.ru Алексей Шишкин. «Компания „Три С“ пока не заявила о себе как значимый игрок строительного рынка. Она участвовала во многих проектах, но в большинстве из них не на первых ролях. Возможно, в текущей ситуации ей видится правильным сделать самой всю работу „от и до“, а заодно занять собственных сотрудников. Но даже с учетом таких мотивов отказ от прежней концепции выглядит странным. Ведь Рафаэль Даянов — проектировщик известный и компетентный, а вот доказывать общественности, что собственные спецы так же хороши, компании еще только предстоит. Пока я не верю в реализацию этих планов», — сказал Алексей Шишкин.

Проект ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“»:

Проект ООО «Группа „Три С“»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Колокольню Новодевичьего монастыря спроектируют по новой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.