Коломойский лично участвует в переговорах о разделении «Укрнафты» — глава «Нафтогаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Переговоры НАК "Нафтогаз Украины" с миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта" в вопросе разделения активов компании продолжаются на нескольких уровнях, и на одном из них председатель правления НАК Андрей Коболев общается непосредственно с Игорем Коломойским.

Об этом сообщил Коболев в эфире "Радио НВ ", передает RegioNews.

"Я думаю, преждевременно говорить, кто что хочет. Это все-таки коммерческие переговоры, пока раскрывать их детали было бы некорректно, - сказал он.

Коболев отметил, что в этих переговорах "Нафтогаз" будет руководствоваться интересами госкомпании и будет учитывать мнение акционера-государства, а также ситуацию на рынке.

"Нам необходимо найти сбалансированное решение, которое в конечном итоге позволит нам завершить партнерство с этими акционерами, сделать "Нафтогаз" на 100% компанией, которой владеет государство, что даст нам, в свою очередь, эффективно подготовить компанию к публичному размещению акций в 2024 году, - отметил глава НАК.

По его словам, влияние Коломойского на работу "Укрнафты" всегда было существенным и останется существенным из-за его контроля над единственным крупным нефтеперерабатывающим заводом в Украине - "Укртатнафтой".

"Любой менеджмент "Укрнафты" будет продавать нефть на этот завод. Продавая нефть на этот завод, вы вынуждены вести переговоры, вступать в отношения, продавать продукцию на рынке, частично она продается через сеть АЗС, которая контролируется этой самой частной группой, - пояснил Коболев.

Как сообщалось, "Нафтогаз" снизил цены для тепловиков: сколько платить. Компания прогнозирует дальнейшее падение тарифов на газ.Ранее Витренко предложил Шмыгалю провести аудит "Нафтогаза" и уволить Коболева. Он назвал несколько причин для принятия такого решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коломойский лично участвует в переговорах о разделении "Укрнафты" - глава "Нафтогаза"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.