Коломойский предлагает конфисковать имущество олигархов, поддерживающих мятежные области Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает, что государство обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций тех, кто финансировал сепаратистов на Украине.

Об этом рассказал замгубернатора Днепропетровщины Борис Филатов: «...Сидим, обсуждаем текущую ситуацию в области и стране... И тут ИВК говорит: «Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране», - сообщил Филатов на своей странице в Facebook.

«Вдумайся, мало того, что они уперли на бесконкурсной основе, фактически бесплатно, десятки заводов, энергокомпаний, «Укртелеком», но сегодня за счет этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан», - добавил Коломойский.

Филатов также отметил, что на вопрос, куда и кому передавать это изъятое имущество, Коломойский ответил, что имущество может быть передано в акционерное общество, где акционерами будут участники АТО и родственники погибших. «В специальное ОАО, в котором акционерами будут участники АТО, ветераны, родственники погибших. А как ты думаешь? Почему одни должны умирать за свою страну, а другие продолжать жировать? Ты вообще понимаешь, КАКИЕ вопросы начнут задавать парни власти, когда вернутся с фронта?» - заявил, по словам Филатова, Коломойский.

Напомним, чуть ранее на причастности Виктора Януковича и бывших руководителей СБУ и МВД - Александра Якименко и Виталия Захарченко - к дестабилизации ситуации на Донбассе и финансированию ополченцев настаивал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Наливайченко также высказывал предположение о том, что присоединение Крыма к России готовилось при участии экс-президента Украины Виктора Януковича.

При этом глава Службы безопасности Украины считает, что крупнейший олигарх Украины бизнесмен Ринат Ахметов не имеет значительного влияния на ситуацию в восточных областях страны. «Что касается вопроса о господине Ахметове, вообще влияет ли он на ситуацию. Мы не видим сейчас серьезного влияния в Донецкой и Луганской областях», - отметил Наливайченко.

Напомним, смещенный президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин попали в санкционный список Евросоюза, а их счета и активы ищут по всему миру.

Российские власти со своей стороны, заочно арестовали самого губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, который также является крупным украинским магнатом. СКР ранее объявил его в международный розыск вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым в рамках возбужденного против них в РФ уголовного дела.

В рамках расследования дела «о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей» следствием собраны доказательства причастности Коломойского к организации таких преступлений на Украине, подчеркивается в сообщении на сайте ведомства.

Коломойского в России считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, участвующих в «антитеррористической операции» киевских властей на мятежном юго-востоке страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коломойский предлагает конфисковать имущество олигархов, поддерживающих мятежные области Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.