Колонна «Уралов» добралась до Петропавловск-Камчатского после двух недель снежного плена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2006 года

Колонна «Уралов», проведшая почти две недели в снежном плену в районе Мутновского перевала, прибыла в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщили РИА «Новости» в Главном управлении МЧС по Камчатской области, благодаря улучшению погодных условий в зоне ЧП инженерной технике удалось пробить дорогу к блокированным автомашинам. Все десять грузовиков прибыли в Петропавловск. Люди чувствуют себя нормально.

Колонна из десяти автомашин «Урал» ОАО Камчатрыбспецстрой, вышедшая 17 января со строительного объекта горно-обогатительного комбината «Асача» в Петропавловск в сопровождении бульдозера, сбилась в метель с пути 19 января в районе Мутновского перевала. Нитка дороги была найдена, однако продвижению колонны препятствовали снегопады и снежные завалы, высота которых в этом районе достигает местами 5-6 метров.

В минувший вторник спасателям Камчатского поисково-спасательного отряда, несмотря на крайне сложные метеоусловия, удалось пробиться к блокированным в снегу машинам и доставить продукты питания, без которых 18 человек оставались более четырех суток.

Прокуратура Елизовского района проводит проверку по факту инцидента. В действиях должностных лиц Управления механизации и транспорта ОАО Камчатрыбспецстрой, ответственных за отправку колонны машин по бездорожью при неблагоприятном метеопрогнозе, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 143.1 УК РФ (нарушение правил охраны труда). По результатам проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колонна «Уралов» добралась до Петропавловск-Камчатского после двух недель снежного плена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.