Колонны с орлами, парящие буквы, колос: главы – о новых стелах Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

По поручению губернатора Андрея Воробьёва на въездах в 24 городах области ведутся работы по реконструкции и установке стел. На месте устаревших и ржавых конструкций появляются настоящие произведения искусства. Дизайн и концепция проектов разрабатывались вместе с горожанами. Руководители трех городских округов рассказали корреспонденту «Подмосковье сегодня» о том, как рождались идеи и чем им нравятся новые городские «ворота».

Денис ЛЕБЕДЕВ, глава Коломенского городского округа:

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРИНЫ — НАША ИЗЮМИНКА

— Мы восстановили две стелы. Одна, на въезде со стороны Луховиц, была построена в 1980-х годах. Это была надпись «Коломна» красными буквами на белом фоне. Мы ее немного модифицировали и сделали современной. С Главархитектуры сошлись во мнении, что сильно что-то обновлять не нужно, потому что город с большой историей, в прошлом году мы отмечали 840 лет. Сделали новую красивую очень приятную для всех жителей стелу, но без модернизма.

Кроме этого, облагородили территорию возле стелы, выложили плитку, сделали газоны и клумбы, прибрали территорию, на которой был мусор, привели все в порядок полностью.

Думаю, стела отражает настроение города, здесь сочетаются новые черты развития и приверженность традициям. Возле стелы останавливаются, чтобы сделать фото.

Но большей популярностью все-таки пользуется стела, которую поставили в старой черте города. Раньше здесь начиналась сама Коломна, до революции стояла въездная группа — две колонны с орлами. Сейчас они восстановлены полностью, здесь же проведено благоустройство. Восстановление старины — это изюминка города. Мы договорились с собственниками земельных участков, которые находятся рядом с этой стелой, о наведении порядка и на их территории. Сейчас стела завоевала внимание не только жителей, но и туристов.

Радий ХАБИРОВ, глава городского округа Красногорск:

ИНТЕРЕСНА ПОДСВЕТКА И ВИСЯЩИЕ В ВОЗДУХЕ БУКВЫ

— Стела на въезде в город — один из важнейших объектов. Встречают у нас по-прежнему по одежке, кроме того, из чисто практических соображений гости и жители округа сразу понимают, что въехали на территорию Красногорска.

Мы с особой ответственностью отнеслись к этому вопросу, рассматривали несколько вариантов концепций и коллегиально определили наиболее подходящую для нашего муниципалитета. С инженерной точки зрения конструкция получилась сложной, буквы, по сути, висят в воздухе. Интересна и художественная подсветка, выполнена она в виде языков пламени! Сегодня, судя по количеству селфи красногорцев со стелой в социальных сетях, люди рады лишний раз подчеркнуть, что живут в нашем замечательном городском округе.

Марина КОНОНОВА, глава городского округа Чехов:

КОЛОС НАПОМИНАЕТ О ЗЕРНОВЫХ СКЛАДАХ

— Общественники нашего городского округа одобрили проект, который выбрал главный архитектор области Михаил Хайкин из предложенных проектировщиками трех концепций.

Жители высказали свои предложения и пожелания. Так, по их желанию был сохранен первоначальный облик ранее установленных стел, а на территории въездных групп было решено установить дополнительные скамейки, урны и организовать зоны отдыха.

На въезде в деревню Волосово установлен элемент в виде колоса. Он напоминает о том, что в досоветской России в Лопасне были зерновые склады, которые обеспечивали столицу хлебом. Со стороны Москвы гостей встречает современная стела с изображением герба муниципалитета.

Мы давно планировали благоустроить въездные группы, чтобы гости уже на въезде получали положительные впечатления об округе.

Благодаря современной архитектуре и художественному освещению это место стало привлекательным для любителей оригинальных фотографий, особенно в вечернее время.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Колонны с орлами, парящие буквы, колос: главы – о новых стелах Подмосковья», автор: Татьяна Гайнутдинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.