Колумбийка Сара Лопес впервые стала чемпионкой мира в индивидуальном первенстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2021 года

Сара Лопес с тренером после победы на Финале Кубка мира в Москве (2019)

В субботу, 25 сентября, в Янктоне (штат Южная Дакота, США) в рамках чемпионата мира проходят финальные раунды в стрельбе из блочного лука. В женском индивидуальном первенстве золото завоевала колумбийка Сара Лопес, которая четырежды выигрывала мировое первенство в составе команды.

Сара Лопес в финале победила индийскую лучницу Джотхи Суреха Веннам со счётом 146:144. На пути к финалy обе спортсменки сумели оформить идеальный матч — в четвертьфинале Веннам против хорватки Аманды Млинарич сумела отправить все пятнадцать стрел в «десятку». В полуфинале Сара Лопес против словенки Тойи Эллисон показала аналогичный результат. При этом колумбийка могла выбыть на стадии четвертьфинала, исход которого решился лишь в перестрелке. И Лопес, и бельгийка Сара Приэлс попали в «десятку», но стрела колумбийской лучницы оказалась ближе к центру.

В бронзовом матче встретились мексиканка Андреа Бесерра и словенка Тойя Эллисон. До последнего энда лидерство было у последней, однако два её последних выстрела оказались неудачными — «восьмёрка» и «девятка», в результате трёхочковое преимущество было упущено. В перестрелке точнее оказалась мексиканская спортсменка.

На чемпионате мира в Янктоне Сара Лопес завоевала три золотые медали из трёх возможных — в женском командном первенстве, в миксте и в личном турнире. Золото в индивидуальном первенстве ей покорилось впервые, ранее она становилась бронзовым призёром в 2015 году в Копенгагене. Для индианки Джотхи Суреха Веннам серебро стало также третьим на мировом первенстве 2021 года.

24 сентября были разыграны медали также в командных турнирах по стрельбе из олимпийского лука. Все золотые медали выиграли спортсмены Республики Корея.

Вечером в субботу медали будут разыграны в мужском индивидуальном первенстве (блочный лук). Соревнования по стрельбе из олимпийского лука в индивидуальном зачёте пройдут завтра, 26 сентября.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.