Колумбийцы проголосовали против перемирия с повстанцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

На референдуме в Колумбии противники мирного договора правительства с радикальной группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, или FARC) побеждают с минимальным перевесом, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад колумбийского бюро регистраций, отвечающего за организацию электорального процесса.

По результатам подсчета голосов с 99,86% избирательных участков, противники перемирия набрали 50,22%.

Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из FARC продолжается более 50 лет. Жертвами конфликта стали около 220 тысяч человек. Примерно семь миллионов человек потеряли крышу над головой.

В августе 2016 года после четырех лет переговоров стороны пришли к соглашению. Договоренность предусматривает, в частности, амнистию для повстанцев (кроме совершивших тяжкие военные преступления), интеграцию экс-боевиков в общество, земельную реформу и создание специальных судов для расследования преступлений, совершенных за годы войны.

В конце сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и глава группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" Родриго Лондоньо Эчеверри, более известный как Тимолеон Хименес или Тимошенко, подписали в Картахене историческое соглашение о завершении конфликта и создании прочного и устойчивого мира.

"Пусть никто не сомневается, что отныне мы собираемся проводить политику без применения оружия. Мы твердо намерены соблюдать соглашение и ждем того же от правительства", - заявил Тимолеон Хименес в ходе церемонии подписания документа. Глава группировки провозгласил окончание конфликта и попросил прощения у жертв войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колумбийцы проголосовали против перемирия с повстанцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.