Колумбия договорилась с США о базах на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2009 года

Богота достигла договоренности с Вашингтоном об использовании семи военных баз на территории Колумбии, сообщила в субботу утром британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на информацию из министерства иностранных дел этой латиноамериканской страны.

Как сообщается, Богота одобрила текст соответствующего соглашения,согласно которому американские военные смогут действовать наколумбийской территории с целью эффективной борьбы с наркоторговлей.Ранее президент Президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что СШАпытаются "спровоцировать войну" Колумбии с Венесуэлой, чтобы захватитькрупнейшее в мире месторождение тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.В этих целях США намерены якобы использовать семь колумбийскихвоенных баз, которые Богота готова предоставить для дислокацииамериканских войск под предлогом усиления борьбы с наркокартелями,считает Уго Чавес, напоминает "Интерфакс".

Венесуэльский лидер даже привел возможный сценарий боевых действий,согласно которому после нападения Колумбии на Венесуэлу США "вмешаются вконфликт для установления мира" и возьмут под контроль нефтяной поясОриноко, где, по предварительным данным, залегает около 235 миллиардовтонн тяжелой и сверхтяжелой нефти. В связи с кризисом в отношениях сКолумбией Уго Чавес "заморозил" контакты с этой страной и в конце июляотозвал венесуэльского посла из Боготы. Однако в минувшую субботу,несмотря на военную угрозу, президент объявил, что возвращает посла вКолумбию, чтобы в противовес "военным базам янки" заложить "базы мира".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колумбия договорилась с США о базах на своей территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.