Колумбия обвинила Венесуэлу в подрыве двух пограничных мостов и намерена обратиться в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Власти Колумбии обвинили Венесуэлу в подрыве двух пешеходных мостов на совместной границе без предварительного согласования. Глава колумбийского министерства обороны Габриэль Сильва заявил о намерении передать в ООН собранные доказательства инцидента, сообщает BBC.

"Одетые в униформу люди, вероятно, из венесуэльской армии, подъехали со стороны границы Венесуэлы к двум пешеходным мостам, по обеим сторонам которых находятся населенные пункты, и забросали их динамитом", - сказал Сильва. Министр обороны Колумбии добавил, что подобные действия соседней Венесуэлы являются нарушением международных законодательств.

Со своей стороны, вице-президент Венесуэлы Рамон Карризалес подтвердил, что мосты действительно были взорваны, однако, по его словам, они были произвольно построенными и использовались для незаконной торговли наркотиками.

Охлаждение в отношениях между соседними южноамериканскими странами началось в августе этого года, когда Колумбия и США объявили о намерении заключить двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности, по которому Штаты получали право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей. Подписание договора состоялось 30 октября 2009 года, что встретило жесткую критику со стороны Венесуэлы, а в последние дни ситуация на венесуэльско-колумбийской границе обострилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колумбия обвинила Венесуэлу в подрыве двух пограничных мостов и намерена обратиться в ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.