Колумбия позволила США расширить военное присутствие на своей территории. Соседи серьезно встревожены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Колумбия подписала договор с Соединенными Штатами о расширении американского военного присутствия на своей территории. Этот документ в последние месяцы служил поводом для бурных дискуссий политиков латиноамериканских стран, передает ИТАР-ТАСС.

По договору Богота предоставит военнослужащим США доступ на 7 военных баз и другие сооружения на территории страны, необходимые для проведения совместных операций. Его целями "являются расширение сотрудничества в таких областях, как логистика, снабжение, обучение и подготовка, обмен разведывательной информацией с целью противостояния незаконному обороту наркотиков и деятельности экстремистских группировок на территории Колумбии".

Стороны не планируют увеличивать лимит численности американских военнослужащих в Колумбии, который сейчас, в соответствии с "Планом Колумбия", установлен на уровне 800 человек. По новому договору, американские военнослужащие будут обладать судебным иммунитетом, что вызывает в колумбийском обществе опасения того, что американцы будут злоупотреблять своим положением.

При этом, как неоднократно подчеркивало руководство Колумбии, американцам будет лишь предоставлена возможность использования некоторых сооружений и размещения военнослужащих и военной техники, в то время как командование базами останется в руках вооруженных сил Колумбии.

Вашингтон уже запланировал выделение из американского бюджета 46 млн долларов на модернизацию инфраструктуры (расширение взлетно-посадочной полосы, сооружение ангаров и т.д.) одной из колумбийских военно-воздушных баз (Паланкеро), планируемой к использованию Пентагоном.

Браунфилд, комментируя подписание документа, вновь заверил сегодня, что "все операции, которые американские военнослужащие будут проводить в рамках договора, не представят угрозы суверенитету третьих стран, поскольку речь идет только о двусторонних отношениях Колумбии и США".

Планы Боготы и Вашингтона могут вызвать обострение отношений Колумбии с ее соседями, Венесуэлой и Эквадором, которые опасаются, что расширение американского военного присутствия будет использовано против них. Тема стала центральной на саммитах Союза южноамериканских наций в Кито 10 августа и в Барилоче (Аргентина) 28 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колумбия позволила США расширить военное присутствие на своей территории. Соседи серьезно встревожены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.