Колумнист The Washington Post: в отношении России США стоит руководствоваться реалистичным взглядом и рациональными целями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2008 года

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн в своих дебатах и предвыборных выступлениях неоднократно высказывались по проблемам, касающимся России, и даже заявляли о совпадении своих позиций, однако до сих пор так и не дали четкого представления о том, какова должна быть политика США в отношении нашей страны. Ни Обама, ни Маккейн не изложили концепции курса, который позволил бы преодолеть нынешнюю конфронтацию и сделать мир безопаснее, пишет в своей ежемесячной колонке для The Washington Post главный редактор московского журнала Pro et Contra Маша Липман (журнал издается Московским Центром Карнеги).

США следовало бы пересмотреть основы политики в отношении России, убеждена она. Недавнее заявление министра обороны США Роберта Гейтса о том, что законные интересы в сфере безопасности есть «даже у авторитарных режимов», может стать реалистичным началом для дискуссий, даже если оно и слишком радикально на вкус представителей администрации США, занимающихся внешней политикой.

Ныне у Соединенных Штатов недостаточно рычагов для того, чтобы припугнуть Россию и вынудить её вести себя «более пристойно», с американской точки зрения, либо соблазнить Россию, дабы она разделила, как недавно выразилась госсекретарь Кондолиза Райс, «устремления, ценности и мечты» США. Нынешний подход - попытки наказать агрессивную, ведущую себя вызывающе Россию, одновременно сотрудничая с ней в жизненно важных сферах, где интересы сторон совпадают, - нереалистичен, убеждена колумнист. В российском правительстве считают так же, высказывая мысль о том, что «за двумя зайцами не угонишься».

В отличие от конфликтов времен холодной войны, нынешняя конфронтация между Россией и США мотивирована не желанием уничтожить противника. При этом четких целей у неё тоже нет. Россия требует, чтобы Запад признал её равной себе и уважал её интересы, но не уточняет, в чём таковые состоят. Вероятно, среди этих интересов расширение российского контроля над Украиной, но невозможно себе представить, чтобы Кремль заявил об этом публично.

Тем временем требование, чтобы Россия «вела себя прилично» и соблюдала международные нормы, заставляет всерьез задуматься: «Уж не считает ли Америка наказание России своей первостепенной целью, целью, к которой следует стремиться, даже рискуя безопасностью Европы? Что стоит за тягой наказать Россию - только ли национальные интересы США? Либо тут задействован иной, какой-то иррациональный элемент?», пишет автор статьи. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.

В российско-американских отношениях сложилась опасная патовая ситуация

В отличие от времен «холодной войны», США больше не располагают сочувствующим «электоратом» в России, который считал бы Америку силой доброй воли, способной принести в жизнь россиян больше свободы, демократии или процветания. Нынче людей, которые до сих пор относятся к США столь положительно, трудно отыскать даже среди либеральной интеллигенции, причем американская реакция на войну в Грузии ещё более сократила их число, констатирует Липман.

Режим Путина пользуется в России большой поддержкой: в сентябре рейтинг популярности премьера составил 88%, а президента Медведева - 83%. Эта лояльность зиждется не на страхе перед репрессиями, как в советские годы: российский народ сплотился вокруг лидера, который повысил уровень жизни и восстановил международный престиж России. Как бы это ни печалило российских либералов, но в сегодняшней России политические права и гражданские свободы просто не очень высоко ценятся.

Таким образом, в российско-американских отношениях сложилась опасная патовая ситуация. США не в силах мириться с агрессивной позицией России, но своим гневом только все портят. Риск соскальзывания России на путь к изоляционизму и милитаризации экономики нарастает. События ХХ века указывают, что в долгосрочной перспективе иррациональные затеи самой Москвы, возможно, нанесут России больший урон, чем любой внешний враг. Но в краткосрочной перспективе соседям России, а также безопасности Европы, возможно, угрожает большая опасность, предупреждает автор.

Америке, как минимум, стоит руководствоваться реалистичным взглядом на вещи и рациональными целями, а не предрассудками и иллюзиями времен холодной войны, заключает эксперт из Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колумнист The Washington Post: в отношении России США стоит руководствоваться реалистичным взглядом и рациональными целями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.