Колхозник, Горец и Мамуля: бригада киллеров-силовиков годами чинила беспредел в Дагестане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Начавшееся расследование тяжких преступлений в Дагестане, по которым в числе прочих обвинен мэр Махачкалы Саид Амиров, может затмить даже печально известную Кущевку, считают в Следственном комитете и ФСБ. По их версии, в северокавказской республике орудовала группировка силовиков-киллеров, которые крышевали наркоторговлю, получая за это миллионы ежемесячно, а также снабжали оружием боевиков и бандитов. Возглавлял группировку бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов по кличке Колхозник - именно ему мэр Амиров заказал по телефону убийство следователя, который, «не спросив разрешения», посмел провести обыски в одной из районных администраций Махачкалы.

Свою бригаду Колхозник организовал еще в 2007 году, излагает «Коммерсант» версию следствия. Изначально вовлеченные в нее сотрудники милиции и Федеральной службы наркоконтроля помогали продаже наркотиков через три аптеки, принадлежащие семье Абдулгалимовых. Каждая из них только на этом преступном промысле могла приносить хозяину до 30 миллионов рублей в месяц.

Потом группировка переключилась на заказные убийства и торговлю оружием. По предварительным оперативным данным, стволы, боеприпасы и заказы от людей Колхозника нередко получали боевики недавно ликвидированного Ибрагима Гаджидадаева из Гимров, который считался королем дагестанского рэкета. Поскольку у Абдулгалимова были серьезные завязки в силовых и властных структурах, творившийся беспредел старались просто не замечать.

Мэр Махачкалы стал самым авторитетным клиентом силовиков-киллеров. Когда от него поступил заказ на высокопоставленного махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова, участники банды - двоюродный брат Колхозника следователь полиции Магомед Ахмедов по кличке Мамуля и известный правоохранителям по делам о вымогательствах и похищениях людей Магомед Кадиев по прозвищу Горец - установили наблюдение за жертвой. Выяснив, где именно он живет в Каспийске, устроили засаду. Прождав несколько часов в «Приоре» с фальшивым номером, Горец расстрелял подполковника из автомата, а Мамуля увез киллера его с места нападения. Автомат разобрали, а запчасти утопили в Каспийском море, после чего на автомобиль вернули «родные» номерные знаки.

За убийство исполнители получили от Колхозника по 500 тысяч рублей, а сам Абдулгалимов, по слухам, обслужил мэра бесплатно, говорится в статье.

Впрочем, кое-кто из экспертов высказывает мнение, что обвинения в убийстве следователя - не более чем формальный повод для задержания одного из самых влиятельных политиков Северного Кавказа. В комментарии «Новым известиям» заведующий сектором Кавказа в Центре цивилизационных и региональных исследований РАН дагестанец Энвер Кисриев сказал, что «такой значимый человек, как Амиров, не стал бы убивать рядового следователя, ему было достаточно вызвать Арсена Гаджибекова «на ковер», поговорить с ним, и любая проблема была бы решена». «Это личности абсолютно разного масштаба», считает он.

В том же самом, похоже, пытается убедить следствие и сам Саид Амиров, который во время допроса во вторник своей вины не признал, отказавшись подписать протокол. Все дело он считает «политически сфабрикованным», а его адвокат Марк Крутер уверен, что клиента оговорили боевики. Также защита просит освободить инвалида-Амирова под домашний арест в его столичной квартире.

Всего в рамках уголовного дела арестовано 11 человек, пишет «Российская газета». Некоторые уже начали активно сотрудничать с правоохранителями. Дав показания, они уже в самое ближайшее время заключат досудебные соглашения с прокурором, которые гарантируют им минимальные сроки наказания, опасается «Коммерсант». Впрочем, следствие не исключает, что объем обвинения по ходу расследования увеличится, расширится и круг фигурантов. Материалы прессы по теме собраны на сайте «Заголовки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колхозник, Горец и Мамуля: бригада киллеров-силовиков годами чинила беспредел в Дагестане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.