Кольцовские дни литературы и искусства проходят в Воронеже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

В Воронеже в эти дни проходят Кольцовско-Никитинские дни литературы и искусства. Это традиционные мероприятия, связанные с жизнью и творчеством воронежских поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина, сообщает пресс-служба администрации города.

Так, в Ленинском районе Воронежа подвели итоги XI открытого конкурса чтения стихов воронежских поэтов. Ленинский район занимает особое место в проведении Кольцовско-Никитинских дней. В районе Гусиновки (ныне ул. Большая Стрелецкая) родился А. Кольцов; в Ильинской церкви был крещен; его именем названа улица Кольцовская. На территории Ленинского района расположен «литературный некрополь» — памятник истории и культуры XIX века, где находятся могилы А. Кольцова и И. Никитина.

«Литературный некрополь» расположен в центре Воронежа. На месте прежней тихой окраины, посередине высоких современных домов зажат уголок бывшего Митрофановского кладбища с двумя могилами великих русских поэтов А. Кольцова и И. Никитина. В сознании многих поколений эти имена неразрывно связаны с собой. Поэтов роднит не только город, в котором они выросли, но и схожесть жизненной судьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кольцовские дни литературы и искусства проходят в Воронеже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.