Кольчугинский «Электрокабель» обеспечил импортозамещающим кабелем сотовых операторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в 2017 году выпустило более 2 000 километров кабелей для телекоммуникационного оборудования сотовой связи взамен импортных аналогов.

Одним из первых потребителей кольчугинской продукции стало ПАО «МТС». Также в числе заказчиков импортозамещающего кабеля — компания «Мегафон». Сейчас ведутся переговоры с АО «Вымпелком» (оператор Билайн) и «Теле2».

Соединительный кабель — аналог кабеля фирмы Ericsson предназначен для передачи электричества от аппаратной базовой станции к антенно-фидерному оборудованию, размещенному на вышках или на крышах зданий.

«Он называется плоскопараллельным из-за двух параллельных плоских токопроводящих жил, которые в поперечном сечении образуют квадрат. Данная конструкция имеет меньшие габариты по сравнению с конструкцией с токопроводящими жилами круглой формой. Кроме того, благодаря оплетке из медных проволок она надежнее защищена от электромагнитных помех. А низкая индуктивность обеспечивает сокращение потерь электроэнергии и, соответственно, позволяет заказчику минимизировать расходы», - пояснил главный технолог АО «ЭКЗ» Анатолий Баринов.

Стоит отметить, что низкая индуктивность и высокая электромагнитная совместимость кабелей являются основными требованиями производителей телекоммуникационного оборудования. Кроме того, у большинства устройств предусмотрены разъемы именно для «квадратных» кабелей.

«Сотовая связь активно развивается, и операторы предъявляют повышенные требования к оборудованию и комплектующим. Наши технологи готовы удовлетворить любые, даже самые амбициозные запросы заказчиков. При этом качество нашей продукции не хуже импортной. А по цене она более конкурентоспособна», - отметил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кольчугинский «Электрокабель» обеспечил импортозамещающим кабелем сотовых операторов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.