Команда «Макларен» намерена опротестовать итоги Гран-при Бразилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

Гоночная команда "Макларен" намерена подать апелляцию на решение стюардов Гран-при Бразилии, которые не применили санкций к пилотам команд "Уильямс" (Нико Росбергу) и БМВ (Роберту Кубице и Нику Хайдфельду), нарушивших в последней гонке сезона принятые в "Формуле-1" технические ограничения. Если апелляция будет рассмотрена в пользу "Макларена", чемпионом мира станет пилот британской "конюшни" Льюис Хэмилтон, а не финн Кими Райкконен из "Феррари".

Как выяснилось по окончании гонки на Интерлагосе, завершившейся победой Райкконена, Росберг, Кубица и Хайдфельд, финишировавшие, соответственно, на четвертом, пятом и шестом местах, нарушили статью 6.5.5 технического положения "Ф-1", согласно которой "температура топлива на борту болида не может быть более чем на 10 градусов Цельсия ниже, чем температура окружающей среды".

С точки зрения "Макларена", нарушение технического положения должно наказываться, и если апелляционный суд Международной федерации автоспорта примет решение дисквалифицировать трех проштрафившихся пилотов, финишировавший на седьмом Хэмилтон будет передвинут в итоговом протоколе на четвертое место.

Напомним, что чемпионом мира после воскресной гонки в Сан-Паулу был объявлен Райкконен, который благодаря своей победе, а также неудачному выступлению обоих пилотов "Макларена", обошел их в общем зачете. Финн закончил сезон с 110 набранными очками, обогнав и Хэмилтона, и Фернандо Алонсо (который пришел к финишу на Интерлагосе третьим) всего на одно очко.

Международный апелляционный суд ФИА является в автоспорте судом последней инстанции, отмечает РИА Новости. В 1999 году он в похожем случае принял сторону "Феррари" по итогам предпоследней гонки сезона в Малайзии, фактически не позволив финскому пилоту "Макларена" Мике Хаккинену стать чемпионом мира. Стюарты малазийского этапа тогда дисквалифицировали оба болида "Феррари", на которых пилоты Скудерии Эдди Ирвайн и Михаэль Шумахер пришли к финишу на первом и втором местах, соответственно. Однако Международный апелляционный суд ФИА отменил решение стюардов, что, впрочем, не помешало Хаккинену оформить чемпионство в следующей гонке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Команда "Макларен" намерена опротестовать итоги Гран-при Бразилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.