Команда Ларионова провалила матч МЧМ против сборной Канады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2021 года

Поражение от Канады со счетом 0:5 команде Игоря Ларионова вряд ли простят в ближайшее время.

Давление началось сразу после финальной сирены: главного тренера сборной России уже призывают к отставке, а игру его команды называют одной из слабейших за последние годы на турнире. Валить на игроков в такой ситуации можно, но бесполезно. Вспомните сами, у нас каждый год «слабая» команда, или же «слабее, чем в прошлом году». Просто потому, что не все люди знают этих хоккеистов, которые действительно не всегда на слуху.

Игорь Ларионов, меняя Валерия Брагина на посту главного, представал как человек, переосмысливающий игру сборной, отказывающийся от «бей-беги» в пользу интеллектуальной игры. И первые матчи под его руководством воодушевляли, однако, когда дело дошло до серьёзного турнира, оказалось, что ни Ларионов, ни команда не готовы к таким переменам. В основном это серьёзно сказалось на результативности: те ребята, которые высоко котировались на драфте НХЛ или те, кто уже показали себя в КХЛ, вдруг стали выглядеть блекло и откровенно плохо. Егор Чинахов и Родион Амиров из людей, решающих моменты в сложных ситуациях, превратились в игроков, над ошибками которых все больше смеются в социальных сетях.

Чинахов вернулся после травмы, поэтому от него вряд ли ожидали геройств в игре с Канадой, а вот Амиров провел очередной пустой матч, где за 16 минут на льду запомнился лишь пятью серыми бросками. Обидно, что в такой важной встрече очень плохо выступила одна из надежнейших связок нашей команды — Захар Бардаков и Василий Пономарев. Рабочее звено, которое выручало в сложных эпизодах в полуфинале заработало «-5» на двоих.

Первый гол канадцев — курьезная ситуация, шайба отскакивает от борта, пролетает мимо Бардакова и попадает к Ньюхуку, который оказывается у ворот России совсем один и без помех бросает в верхний ближний угол.

OH THE DRAMA! 59 seconds in @HC_WJC 's Newhook gets credited with a goal and it's 1-0! #WorldJuniors

Here's the goal ???? pic.twitter.com/OY4wK94UEJ— IIHF (@IIHFHockey) January 4, 2021

Второй гол — клоунада (уж и непонятно, как это дальше называть) от Ярослава Аскарова, который в своем стиле выбросил в сторону клюшку и ждал, когда этим воспользуется соперник. Пеллетье собрал вокруг себя троих игроков российской сборной и сделал передачу на угол ворот, где не смог остановить МакМайкла защитник Ян Кузнецов. Аскаров вместо того, чтобы попытаться сделать сэйв клюшкой, наблюдал за эпизодом будто со стороны.

What a beauty pass right to @con91mcmichael and @HC_WJC is up 2-0 over @russiahockey. #WorldJuniors @Capitals pic.twitter.com/OivLYrJJzw— IIHF (@IIHFHockey) January 4, 2021

Ярослав Аскаров, которого все так хвалили весь турнир, и по делу, провел одну из худших игр за последнее время. Вся его хладнокровность, которой так восхищались эксперты, пропала — к нам вернулся нервный молодой человек, выбрасывающий клюшку в любом эпизоде и пропускающий почти все, что летит в створ его ворот. И непонятно, что же надломило Ярослава именно сегодня, неужели испугался серьёзного соперника? Звучит же очень глупо.

В любом случае, свое дело Аскаров сделал — он стал героем хоккейных мемов и, кажется, это надолго. Уже появился англоязычный аккаунт в твиттере «Клюшка Аскарова», публикующий мемы про нашего вратаря. Если парень не сломается морально и когда-нибудь доберется до НХЛ, то его будет ждать очень теплый прием. Непонятно, чем занимались тренеры вратарей во всех организациях, в которых выступал Ярослав, если выбрасывание клюшки все дружно проигнорировали.

pic.twitter.com/2fPhgWELde— Yaroslav Askarov's Stick (@AskarovsStick) January 5, 2021

Вы не подумайте, мне Аскаров очень нравился на протяжении всего турнира. Он выглядел очень уверенным в себе хоккеистом, который не боится взять игру на себя. А ведь мы говорим про вратаря. Но сегодня ночью этого парня не было на льду. С Канадой на воротах был трясущийся от неуверенности мальчик, пытающийся хоть как-то себя проявить.

Третий гол — пропущен в меньшинстве. Вспоминаем цифры: всего вторая шайба в неравных составах, пропущенная Россией на этом турнире. Здесь объединилось все: не бросившийся под шайбу Чинахов, классный кистевой бросок Перфетти и не успевший среагировать Аскаров.

🚨 Cole 𝒫𝑒𝓇𝒻𝑒𝒸𝓉-ti on the power play 🚨 @ColePerfetti91 | #WorldJuniors pic.twitter.com/SHhFX6cUQC— #WorldJuniors (@HC_WJC) January 4, 2021

Четвёртый гол — это пародия на мультфильм «Даша путешественница», которая смотрит на матч сборной и просит найти клюшку Аскарова на протяжении всей игры. Да, наш голкипер вновь выбросил за ненадобностью свое орудие, благодаря чему так ловко пропустил шайбу в ближний угол. Если убрать язвительные комментарии в сторону, то стоит отметить большое скопление народа у его ворот и просто ужасную игру обороны. Хоккеисты бросили Брейдена Шнайдера в одиночестве, и никто не помешал ему прицелиться.

🚨 @bradenschneid with a wrister from the point 🚨 #WorldJuniors pic.twitter.com/PGUw8RQzS8— #WorldJuniors (@HC_WJC) January 5, 2021

Пятую шайбу Дилан Козенс отправлял уже в пустые ворота в конце третьего периода, и смотреть там не на что. Этот парень на последних секундах второго отрезка встречи не смог реализовать буллит, так что вселенная сжалилась над ним.

Как бы ни закончился МЧМ-2021, мы его провалили. Игорь Ларионов молодой тренер, это первый его серьёзный турнир и понятно, что он мог допустить ошибки.

МЧМ-2021. Полуфинал. Канада — Россия. Обзор матча.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада разнесла Россию. Команда Ларионова полностью провалила главный матч МЧМ», автор: Сергей Буковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.