Команда Washington Redskins отказалась от своего названия из-за расистских коннотаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

После многолетних протестов и противоречий вашингтонская футбольная команда Redskins («Краснокожие») в понедельник заявила, что отказывается от своего названия в связи с критикой по поводу того, что оно является оскорбительным для коренных американцев.

Владелец команды Дэн Снайдер долгое время настаивал, что не будет менять название команды, за которую болел с детства. Однако менее чем через две недели после запуска «тщательного анализа» названия, команда заявила, что отказывается от него.

Защитники прав коренных американцев давно называли название Redskins хрестоматийным примером расового оскорбления.

Позиция Снайдера привлекла повышенное внимание в связи с активизацией дискуссии о расовой и этнической идентичности на фоне масштабных протестов против насилия со стороны полиции в отношении меньшинств.

Снайдер также столкнулся с давлением со стороны ряда ключевых спонсоров. Компании FedEx, Nike, Pepsi и Bank of America выступили против названия, которое используется командой с 1933 года, когда она еще базировалась в Бостоне.

Вскоре команда анонсирует новое название.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Команда Washington Redskins отказалась от своего названия из-за расистских коннотаций», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.