Командира атомной «подлодки Путина» могут уволить за трехэтажный мат в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Комиссия из представителей Тихоокеанского флота и военной прокуратуры приняла решение подать документы на увольнение командира атомной подводной лодки Тихоокеанского флота «Самара», передает агентство «Интерфакс».

Капитан Романа Щурия поплатился за популярный в интернете видеоролик, в котором он по мобильному телефону нецензурно ругает свое руководство.

Ранее по факту инцидента была проведена проверка. В командовании Тихоокеанского флота заявляют, что пока проштрафившийся моряк не уволен и увольнять его вроде бы не собираются.

«Принято решение о представлении документов на увольнение Романа Щурия. Проверка проводилась Восточным Военным округом, а окончательное решение будет принято в Москве», - сообщил в четверг помощник военного прокурора по связям с общественностью прокуратуры ТОФ Роман Колбанов.

По его словам, установлено, что в действиях капитана подлодки имелись нарушения устава Вооруженных сил РФ и ведомственных документов.«Устав требует уважительно относиться друг к другу, к подчиненным, к равным по званию и старшим по званию. Есть документы ведомственного характера, которые регламентируют служебные переговоры, в том числе по мобильной и иной связи. Проверка установила, что они также были нарушены», - уточнил Колбанов. «Все причастные к данному инциденту лица привлечены к ответственности», - добавил представитель прокуратуры ТОФ.

Скандальный видеоролик был снят летом 2010 года во Владивостоке. Тогда АПЛ «Самара» участвовала в параде в честь Дня ВМФ. Как явствует из эмоциональной речи капитана Щурия, он был крайне недоволен, что экипаж его атомной подводной лодки не поздравили с праздником.

Между тем в командовании Тихоокеанского флота опровергают информацию о том, что командир подводной лодки «Самара» гвардии капитан I ранга Роман Щурий увольняется с военной службы.

«Информация об увольнении Романа Щурия не соответствуетдействительности. Его не увольняют, он продолжает служить», - заявил «Интерфаксу» в четверг пресс-секретарь командующего ТОФ капитан I ранга Роман Мартов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командира атомной «подлодки Путина» могут уволить за трехэтажный мат в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.