Командира украинского боевого корабля разоблачили при передаче информации спецслужбам РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Военная контрразведка СБУ предупредила угрозу утечки сведений о боевой готовности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины представителям спецслужб РФ.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Командир украинского боевого корабля без разрешения своего командования выехал с временно оккупированной территории АР Крым. Там он начал сотрудничество со спецслужбами РФ и получил российское гражданство.

После этого капитан 2 ранга вернулся к месту дислокации своего экипажа и начал скрытно собирать информацию с ограниченным доступом для передачи российским спецслужбам.

Полученные сведения фигурант планировал передать иностранным кураторам после выезда на постоянное место жительства к аннексированного полуострова. Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из рядов Вооруженных Сил Украины.

По указанному факту начато уголовное производство. У фигуранта изъяты носители информации с ограниченным доступом, которые он собирался передать иностранной стороне.

В настоящее время военнослужащего отстранен от занимаемой должности и отменено допуск к государственной тайне.

Напомним, на днях в Харькове задержали российского агента под псевдонимом "Сумрак".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командира украинского боевого корабля разоблачили при передаче информации спецслужбам РФ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.