Командир МКС решился запустить в космос неполноценный «гагаринский» спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

Руководитель полета российского сегмента Международной космической станции Владимир Соловьев и специалисты Центра управления полетами решились запустить микроспутник «Кедр», несмотря на выявленную поломку, сообщили в ЦУПе.

«Принято решение запустить спутник с одной антенной», - уточнила пресс-служба подмосковного ЦУПа. Микроспутник будет запущен на орбиту вручную вышедшими в среду в открытый космос российскими космонавтами Сергеем Волковым и Александром Самокутяевым, передает «Интерфакс».

Запуск малого космического аппарата в рамках эксперимента «РадиоСкаф» посвящен 50-летию первого полета человека в космос: образовательный радиолюбительский спутник массой 30 килограммов назван в честь одноименного позывного Юрия Гагарина. «Кедр» был доставлен на МКС в январе на борту российского «Прогресса».

Ранее в среду сообщалось, что российским космонавтам не удалось запустить «Кедр», так как перед запуском обнаружилось, что у малого космического аппарата не хватает антенн. Самокутяев включил спутник, однако тут специалисты ЦУП заметили, что у аппарата не хватает одной из двух антенн. Посовещавшись, они отдали команду космонавтам выключить микроспутник и доставить его к выходному люку, после чего продолжить выполнение работ согласно циклограмме полета, уточняет РИА «Новости».

Выход самих космонавтов за пределы МКС в среду состоялся с 20-минутной задержкой. Космонавтам Волкову и Самокутяеву предстоит отработать за бортом МКС около шести часов. Для Самокутяева этот выход стал первым в его карьере. Более опытный Волков уже дважды работал в открытом космосе во время предыдущего полета.

Эксперимент «РадиоСкаф» выполняется в рамках студенческой программы ЮНЕСКО по космическому образованию молодежи. Планируется, что «Кедр» будет передавать с орбиты 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли, а также научную информацию, которую смогут принимать радиолюбители всего мира. Ранее космонавты уже провели пробное включение спутника на борту МКС с цель проверки его работоспособности.

Еще одной задачей Волкова и Самокутяева станет фотографирование в космосе на фоне Земли портретов основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева, а также Юрия Гагарина. По плану, один из космонавтов с портретами, напечатанными на плотной фотобумаге формата А4, будет находиться на конце выходного «трапа» - устройства, помогающего космонавту выйти из шлюзового отсека «Пирс» в космос.

Второй космонавт в это время наполовину высунется из выходного люка, закрепится на его срезе и будет фотографировать. «Расстояния примерно в два метра как раз хватит, чтобы на снимках получились портреты Гагарина, Циолковского и Королева на фоне Земли», - уточнили в РКК «Энергия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командир МКС решился запустить в космос неполноценный «гагаринский» спутник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.